Line Header
Pordata - Base de Dados Portugal Contemporâneo
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT   EN  |  Actualizações  ACTUALIZAÇÕES
Mobile Menu
Mobile Search
Pordata - Início
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
Retratos
Destaques
PRÉMIO INOVAÇÃO
Academia
CURSOS ONLINE
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
Retratos
Destaques
PRÉMIO INOVAÇÃO
Academia
Cursos Online
Video sobre a Pordata
Actualizações
EUROPA

Administrações Públicas: impostos sobre o rendimento em % das receitas

Que países têm maior e menor percentagem de receitas públicas provenientes de impostos diretos, tipo IRS ou IRC?

Ano
Indicador
UE28
2016
Pro27,0
%
Portugal
2016
23,0
%
UE28
1995
 
(sem valores)
Portugal
1995
20,6
%
Operações
Opções
 
Carregue no gráfico para ver ampliado
Proporção - %
Grupos/Países
Impostos sobre o rendimento
Total
Impostos sobre o rendimento das pessoas singulares ou das famílias, incluindo os ganhos de detenção
Impostos sobre o rendimento ou lucros das sociedades, incluindo os ganhos de detenção
Outros impostos sobre os ganhos de detenção
Impostos sobre os prémios de lotarias e apostas
Outros impostos sobre o rendimento n.e.
Anos Mais anos aqui
1995
2016
1995
2016
1995
2016
1995
2016
1995
2016
1995
2016
União Europeia (28 Países)xPro27,0xPro20,9xPro5,9x-x-x-
   Alemanha24,727,020,420,44,15,9--0,00,00,20,7
   Áustria22,924,819,219,23,15,00,00,00,00,00,60,6
   Bélgica32,331,027,223,84,86,8--0,00,00,40,5
   Bulgária23,114,711,18,612,06,0-0,8---0,1
   Chipre24,723,112,27,412,314,80,70,90,00,00,30,9
   Croáciax12,9x7,9x4,8x-x0,2x0,0
   Dinamarca53,754,049,548,94,25,1--0,10,0--
   Eslováquia22,617,87,98,413,28,9----1,50,6
   Eslovénia14,815,613,111,91,23,70,00,00,00,00,60,0
   Espanha25,125,320,219,24,96,10,00,00,00,00,00,0
   Estónia25,719,120,014,85,74,3-3,9----
   Finlândia29,328,225,124,14,14,10,30,8--0,10,1
   França14,021,410,416,43,65,00,00,00,00,00,00,0
   Grécia16,218,28,911,76,15,00,00,00,10,11,11,4
   Hungria17,816,113,910,83,94,9-----0,3
   Irlanda33,238,226,328,16,910,10,31,10,00,00,00,0
   Itália29,930,122,625,57,34,50,10,40,00,10,00,0
   Letónia19,121,714,217,14,94,6------
   Lituânia25,216,319,011,66,24,7------
   Luxemburgo32,232,117,821,514,510,60,00,00,00,00,00,0
   Malta21,834,314,017,57,516,73,14,0--0,10,1
   Países Baixos22,8Pro24,216,0Pro16,56,8Pro7,60,0Pro0,00,0Pro0,10,0Pro0,0
   Polónia25,017,218,812,56,24,7---0,0--
   Portugal20,623,014,115,86,07,1--0,4---
   Reino Unido33,730,926,523,77,17,30,51,10,00,00,00,0
   República Checa21,418,311,09,610,58,7------
   Roménia32,919,121,211,611,87,0---0,5-0,0
   Suécia32,836,528,331,04,45,60,60,20,0---
Islândia------------
Noruega27,727,319,619,68,07,60,00,00,00,00,00,1
Suíça34,937,527,125,15,39,10,00,00,00,02,53,4
Fontes/Entidades: Eurostat | Entidades Nacionais, PORDATA
Última actualização: 2018-05-03
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.