Pordata - Base de Dados Portugal Contemporâneo
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT   EN  |    Área Pessoal
Pordata - Início
Municípios
Portugal
Europa
Aprofundar Dados
Glossário
Retratos
Destaques
Academia
CURSOS ONLINE
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
Retratos
Destaques
Academia
Cursos Online
Video sobre a Pordata
EUROPA

Administrações Públicas: impostos sobre o rendimento em % das receitas

Que países têm maior e menor percentagem de receitas públicas provenientes de impostos diretos, tipo IRS ou IRC?

Ano
Indicador
UE28
2016
 
(sem valores)
Portugal
2016
23,0
%
UE28
1995
 
(sem valores)
Portugal
1995
20,6
%
Operações
Opções
 
Carregue no gráfico para ver ampliado
Proporção - %
Grupos/Países
Impostos sobre o rendimento
Total
Impostos sobre o rendimento das pessoas singulares ou das famílias, incluindo os ganhos de detenção
Impostos sobre o rendimento ou lucros das sociedades, incluindo os ganhos de detenção
Outros impostos sobre os ganhos de detenção
Impostos sobre os prémios de lotarias e apostas
Outros impostos sobre o rendimento n.e.
Anos Mais anos aqui
1995
2016
1995
2016
1995
2016
1995
2016
1995
2016
1995
2016
União Europeia (28 Países)x-x-x-x-x-x-
   Alemanha24,727,1------0,00,00,20,7
   Áustria22,9-19,2-3,1-0,0-0,0-0,6-
   Bélgica32,331,127,223,94,86,8--0,00,00,40,5
   Bulgária23,114,811,18,112,05,9-0,8---0,1
   Chipre24,923,311,56,512,314,90,71,00,00,00,30,9
   Croáciax12,8x7,8x4,8x-x0,2x0,0
   Dinamarca53,7-49,5-4,2---0,1---
   Eslováquia22,6-7,9-13,2-----1,5-
   Eslovénia14,8-13,1-1,2-0,0-0,0-0,6-
   Espanha25,125,3----0,00,00,00,00,00,0
   Estónia25,719,1---0,4-3,9----
   Finlândia29,3-24,8-4,1-s0,3---0,1-
   França14,1-10,5-3,6-0,0-0,0-0,0-
   Grécia16,218,28,911,76,15,00,00,00,10,11,11,4
   Hungria17,816,0---------0,3
   Irlanda33,238,426,027,26,910,10,31,10,00,00,00,0
   Itália29,930,122,525,17,34,50,10,40,00,10,00,0
   Letónia19,122,114,217,44,94,7------
   Lituânia25,2-19,0-6,2-------
   Luxemburgo32,2-17,8-14,5-0,0-0,0-0,0-
   Malta21,834,412,015,36,614,93,14,0--0,10,1
   Países Baixos22,824,216,016,66,87,60,00,00,00,10,00,0
   Polónia25,117,318,912,5-----0,0--
   Portugal20,623,014,115,96,07,1--0,4---
   Reino Unido33,7-26,2-6,9-0,5-0,0-0,0-
   República Checa22,118,311,39,610,88,7------
   Roménia32,9-21,2-11,8-------
   Suécia32,836,527,730,64,45,70,60,20,0---
Islândia------------
Noruega27,7-19,6-8,0-0,0-0,0-0,0-
Suíça35,2-27,3-5,4-0,0-0,0-2,6-
Fontes/Entidades: Eurostat | Entidades Nacionais, PORDATA
Última actualização: 2017-11-27
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.