Line Header
Pordata - Base de Dados Portugal Contemporâneo
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT   EN  |  Actualizações  ACTUALIZAÇÕES
Mobile Menu
Mobile Search
Pordata - Início
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
Retratos
Destaques
PRÉMIO INOVAÇÃO
Academia
CURSOS ONLINE
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
Retratos
Destaques
PRÉMIO INOVAÇÃO
Academia
Cursos Online
Video sobre a Pordata
Actualizações
EUROPA

Emissão de gases com efeito de estufa: por alguns sectores de emissão de gases (%)

Em que países há maior e menor percentagem de emissões de dióxido de carbono e de outros gases com potencial de aquecimento global provenientes de indústrias, transportes, agricultura ou resíduos, em toneladas equivalentes de dióxido de carbono?

Ano
Indicador
UE28
2016
100,0
%
Portugal
2016
100,0
%
UE28
1990
100,0
%
Portugal
1990
100,0
%
Operações
Opções
 
Carregue no gráfico para ver ampliado
Proporção - %
Grupos/Países
Sector de emissão de gases
Total
Indústrias de energia
Indústrias transformadoras e construção
Transportes
Processos industriais
Agricultura
Resíduos
Anos Mais anos aqui
1990
2016
1990
2016
1990
2016
1990
2016
1990
2016
1990
2016
1990
2016
União Europeia (28 Países)100,0100,029,727,914,911,113,921,79,28,79,610,04,23,2
   Alemanha100,0100,034,136,514,913,913,118,37,86,86,37,23,11,2
   Áustria100,0100,017,913,312,613,617,829,517,420,710,49,15,02,0
   Bélgica100,0100,020,517,015,811,314,222,417,917,48,48,43,01,3
   Bulgária100,0100,037,245,917,14,96,415,89,710,312,011,17,76,9
   Chipre100,0100,031,637,79,26,922,023,013,814,28,55,66,96,3
   Croácia100,0100,022,220,217,39,112,225,414,710,113,812,13,17,6
   Dinamarca100,0100,037,928,07,97,815,625,93,44,218,321,02,62,5
   Eslováquia100,0100,025,618,421,816,49,216,413,222,88,26,51,93,6
   Eslovénia100,0100,034,227,916,99,014,632,47,46,410,410,03,63,2
   Espanha100,0100,027,421,915,712,620,626,510,49,811,910,63,44,4
   Estónia100,0100,072,570,46,22,76,112,12,42,56,66,60,91,6
   Finlândia100,0100,026,732,619,212,217,021,57,610,410,611,16,63,4
   França100,0100,012,29,914,310,722,129,012,39,515,216,73,23,5
   Grécia100,0100,042,040,49,15,914,119,010,913,59,88,64,75,0
   Hungria100,0100,022,222,114,57,79,520,312,610,510,511,24,15,7
   Irlanda100,0100,020,220,37,17,49,320,06,05,635,231,32,81,6
   Itália100,0100,026,524,418,011,219,724,47,87,56,87,13,34,3
   Letónia100,0100,023,716,414,95,411,528,32,75,821,223,62,66,4
   Lituânia100,0100,028,214,712,85,912,127,49,316,318,622,13,35,0
   Luxemburgo100,0100,00,32,549,011,220,254,612,86,56,07,50,80,9
   Malta100,0100,065,030,42,51,715,733,10,413,63,63,43,38,3
   Países Baixos100,0100,024,234,715,713,612,715,610,35,511,39,86,41,7
   Polónia100,0100,050,541,29,27,24,413,54,97,210,17,63,42,7
   Portugal100,0100,027,425,716,311,017,124,79,810,811,910,09,19,6
   Reino Unido100,0100,029,722,912,210,715,225,68,46,46,28,68,44,1
   República Checa100,0100,028,842,025,97,33,714,28,711,78,16,61,64,3
   Roménia100,0100,028,822,920,310,15,015,013,011,513,916,32,05,2
   Suécia100,0100,013,917,415,914,326,731,910,013,010,713,05,22,5
Islândia100,0100,00,40,010,44,317,120,926,442,317,312,95,05,1
Noruega--------------
Suíça--------------
Fontes/Entidades: Eurostat | AEA | JRC | ETC/ACC | DG CLIMA, PORDATA
Última actualização: 2018-07-05
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.