Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Taxa de Inflação (Taxa de Variação do Índice de Preços no Consumidor): total e por consumo individual por objectivo

Quanto aumentam os preços dos bens e serviços?

Indicador
2021
1,3
%
1978
20,9
%
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Taxa de variação - %
Anos
Índice de Preços no Consumidor
Total
Total excepto produtos alimentares não transformados e produtos energéticos
Produtos alimentares e bebidas não alcoólicas
Bebidas alcoólicas e tabaco
Vestuário e calçado
Habitação, água, electricidade, gás e outros combustíveis
Acessórios para o lar, equipamento doméstico e manutenção corrente da habitação
Saúde
Transportes
Comunicações
Lazer, recreação e cultura
Educação
Restaurantes e hotéis
Bens e serviços diversos
Imagem vazia 197820,921,418,765,717,713,319,617,819,537,913,917,226,741,9
Imagem vazia 197921,718,126,933,224,19,89,39,218,527,718,911,123,419,7
Imagem vazia 198016,114,115,8-18,433,414,023,310,127,012,519,99,815,923,2
Imagem vazia 198119,218,719,519,222,212,819,512,624,930,215,714,019,821,0
Imagem vazia 198221,519,824,822,616,813,418,017,928,30,719,019,622,316,7
Imagem vazia 198324,020,526,48,119,519,921,124,732,435,821,325,523,923,0
Imagem vazia 198428,528,632,119,222,927,729,928,023,521,530,728,625,022,9
Imagem vazia 198519,522,017,622,923,617,423,020,222,524,719,522,919,821,6
Imagem vazia 198612,615,28,514,123,314,914,221,012,79,112,521,615,421,0
Imagem vazia 19879,710,88,610,816,99,79,39,06,7-2,310,515,611,810,6
Imagem vazia 19889,910,77,616,413,514,99,710,27,5-1,39,58,812,69,1
Imagem vazia 198912,514,110,537,210,513,910,512,09,33,66,816,317,017,5
Imagem vazia 199013,613,014,08,29,617,29,612,415,48,19,115,715,223,6
Imagem vazia 199111,813,17,87,311,922,010,714,311,98,59,112,316,311,6
Imagem vazia 19929,611,76,06,311,814,19,415,39,08,05,318,412,113,5
Imagem vazia 19936,88,70,96,87,09,16,112,610,66,69,528,57,713,5
Imagem vazia 19945,46,03,711,94,26,82,59,15,32,84,018,05,410,0
Imagem vazia 19954,24,82,77,52,04,43,46,24,44,94,99,56,17,1
Imagem vazia 19963,13,62,03,81,72,73,04,64,05,25,5-5,13,45,9
Imagem vazia 19972,32,30,21,90,64,31,76,03,52,62,110,12,35,2
Imagem vazia 19982,62,13,74,3-5,32,51,75,33,3-3,50,519,12,83,7
Imagem vazia 19992,32,72,27,20,50,82,24,22,9-3,70,74,82,93,8
Imagem vazia 20002,92,62,10,90,83,71,93,14,8-4,90,95,13,64,2
Imagem vazia 20014,43,56,53,21,63,93,33,74,8-2,32,25,24,25,4
Imagem vazia 20023,64,51,54,82,42,93,14,85,10,72,36,15,75,6
Imagem vazia 20033,23,22,34,81,24,22,42,44,4-1,21,46,75,63,9
Imagem vazia 20042,42,41,13,0-1,13,01,51,73,5-1,12,89,44,62,6
Imagem vazia 20052,31,8-0,64,7-1,14,41,30,95,8-0,21,67,02,42,2
Imagem vazia 20063,12,52,79,70,53,91,01,55,5-0,91,25,22,33,3
Imagem vazia 20072,52,22,44,92,23,61,67,41,6-1,80,43,72,62,4
Imagem vazia 20082,62,43,77,51,64,01,71,41,5-2,10,64,23,72,6
Imagem vazia 2009-0,80,4-3,43,3-1,72,11,7-1,4-3,6-1,0-1,63,52,41,9
Imagem vazia 20101,40,3-0,24,4-1,74,41,6-1,34,6-1,9-0,22,81,20,5
Imagem vazia 20113,72,32,17,9-3,96,71,24,58,93,01,02,11,41,8
Imagem vazia 20122,81,53,24,7-5,28,7-0,50,43,30,50,91,54,51,1
Imagem vazia 20130,30,21,94,0-3,32,2-0,51,5-2,30,50,41,21,7-0,6
Imagem vazia 2014-0,30,1-1,33,1-2,12,2-0,40,7-1,21,1-1,50,41,0-0,5
Imagem vazia 20150,50,71,04,1-2,00,20,70,4-1,04,1-0,60,71,30,4
Imagem vazia 20160,60,70,52,6-0,40,40,4-0,6-0,63,21,00,92,20,6
Imagem vazia 20171,41,11,52,6-2,40,6-0,50,43,12,61,40,93,70,8
Imagem vazia 20181,00,70,72,3-3,52,2-0,41,13,10,4-0,11,22,10,8
Imagem vazia 20190,30,50,32,0-3,00,3-0,30,81,1-2,60,00,91,01,6
Imagem vazia 20200,00,02,10,5-3,40,1-0,61,1-2,1-2,2-1,9-0,91,71,3
Imagem vazia 20211,30,80,70,9-0,21,60,02,14,40,31,0-0,8-0,81,3
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-01-12
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.