Portugal: Consumo das famílias no território económico: total, duradouro e não duradouro | Pordata
Load
Mobile Menu
Mobile Menu
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
PT
EN
PT
EN
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Retratos
Europa
Municípios
5 Décadas de Democracia
Eleições Presidenciais
Simuladores
Inflação
PUBLICAÇÕES
Vídeos
Livros
Atualizações
PORTUGAL

Consumo das famílias no território económico: total, duradouro e não duradouro

Quanto gastam as pessoas em bens não duradouros, como alimentação, em bens duradouros, como automóveis, ou em serviços?

Indicador
2025
Pro205.186,7
Euros - Milhões
1995
58.176,9
Euros - Milhões
Wait
Euro - Milhões
Percentagem
Anos
Bens e serviços
Total
Não duradouros
Duradouros
Total
Alimentação, bebidas e tabaco
Vestuário e calçado
Outros
Imagem vazia 199558.176,951.758,712.820,44.073,334.865,06.418,2
Imagem vazia 199661.686,854.568,113.430,74.236,636.900,87.118,7
Imagem vazia 199765.954,658.171,813.878,94.505,439.787,57.782,8
Imagem vazia 199871.273,662.214,015.128,14.991,742.094,19.059,6
Imagem vazia 199976.750,566.354,415.905,35.029,745.419,410.396,1
Imagem vazia 200082.745,371.657,416.535,75.382,249.739,511.087,9
Imagem vazia 200186.821,776.356,017.845,85.581,752.928,510.465,7
Imagem vazia 200290.871,880.638,418.478,66.122,656.037,210.233,4
Imagem vazia 200393.596,384.115,619.250,16.158,558.707,09.480,7
Imagem vazia 200498.325,588.168,019.823,06.403,061.942,010.157,6
Imagem vazia 2005103.390,692.514,720.002,76.593,065.918,910.875,9
Imagem vazia 2006108.818,097.463,921.106,87.042,369.314,911.354,0
Imagem vazia 2007115.518,4103.691,421.752,97.220,574.718,011.827,0
Imagem vazia 2008120.124,3108.430,322.853,27.281,778.295,511.694,0
Imagem vazia 2009114.773,3105.187,322.350,77.011,575.825,19.586,1
Imagem vazia 2010119.987,8108.989,722.940,67.309,978.739,310.998,1
Imagem vazia 2011118.010,7108.824,623.339,16.972,878.512,79.186,1
Imagem vazia 2012114.193,0107.077,123.554,76.437,077.085,47.115,9
Imagem vazia 2013114.378,9107.171,824.070,46.686,876.414,77.207,0
Imagem vazia 2014118.069,6109.744,124.196,37.384,078.163,88.325,5
Imagem vazia 2015121.925,7112.401,624.756,47.921,079.724,29.524,0
Imagem vazia 2016127.139,4116.951,925.620,48.095,783.235,910.187,5
Imagem vazia 2017133.646,1122.566,026.652,58.319,387.594,211.080,0
Imagem vazia 2018140.121,9128.389,627.567,58.474,592.347,611.732,3
Imagem vazia 2019146.690,7134.718,728.246,78.615,697.856,411.972,0
Imagem vazia 2020129.986,2119.758,028.988,37.418,383.351,410.228,3
Imagem vazia 2021140.488,7129.213,130.473,47.705,791.034,011.275,5
Imagem vazia 2022167.258,5153.542,834.849,98.991,0109.701,913.715,7
Imagem vazia 2023181.615,5166.410,438.652,79.524,8118.232,915.205,1
Imagem vazia 2024193.233,4177.302,140.183,49.911,1127.207,515.931,3
Imagem vazia 2025Pro205.186,7Pro187.881,8xxxPro17.304,9
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2026-09-24
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...