Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Pessoal total e investigadores em actividades de investigação e desenvolvimento (I&D): equivalente a tempo integral por 1000 activos

Quantas pessoas, em unidade equivalente a tempo integral, dos quais investigadores, fazem I&D por 1000 activos?

Indicador
2021
Pro14,0
1984
2,1
Pessoal total em I&D por mil activos
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Proporção - ‰
Anos
Pessoal total em I&D por mil activos
Investigadores em I&D por mil activos
Imagem vazia 19842,11,0
Imagem vazia 19862,31,3
Imagem vazia 19882,41,4
Imagem vazia 19902,51,6
Imagem vazia 19922,92,1
Imagem vazia 19953,42,6
Imagem vazia 19973,93,0
Imagem vazia 19994,33,2
Imagem vazia 20014,63,5
Imagem vazia 20035,04,0
Imagem vazia 20055,04,1
Imagem vazia 20076,85,4
Imagem vazia 20089,27,8
Imagem vazia 20099,17,7
Imagem vazia 20109,28,0
Imagem vazia 20119,98,8
Imagem vazia 20129,68,6
Imagem vazia 20139,67,7
Imagem vazia 20149,67,8
Imagem vazia 20159,97,9
Imagem vazia 201610,38,5
Imagem vazia 201711,29,1
Imagem vazia 201811,89,7
Imagem vazia 201912,410,1
Imagem vazia 202013,610,9
Imagem vazia 2021Pro14,0Pro11,3
Fontes/Entidades: INE, DGEEC/ME-MCTES, PORDATA
Última actualização: 2022-08-10
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.