Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Resíduos urbanos recolhidos selectivamente ou reciclados (%)

Qual a percentagem de lixo que é recolhido de forma selectiva? Qual a percentagem de lixo que é reciclado?

Indicador
2020
21,5
%
1991
0,3
%
% resíduos urbanos recolhidos selectivamente
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Proporção - %
Anos
% resíduos urbanos recolhidos selectivamente
% de resíduos urbanos reciclados
Imagem vazia 19910,3-
Imagem vazia 1992x-
Imagem vazia 19930,6-
Imagem vazia 1994x-
Imagem vazia 19951,11,1
Imagem vazia 19961,41,4
Imagem vazia 19971,71,7
Imagem vazia 19981,91,9
Imagem vazia 19992,52,5
Imagem vazia 20003,33,3
Imagem vazia 20014,04,0
Imagem vazia 20024,64,6
Imagem vazia 20034,84,8
Imagem vazia 20046,96,9
Imagem vazia 20059,08,6
Imagem vazia 200610,39,7
Imagem vazia 200711,610,6
Imagem vazia 200811,610,4
Imagem vazia 200912,811,8
Imagem vazia 201014,811,3
Imagem vazia 201114,611,5
Imagem vazia 201214,011,5
Imagem vazia 201312,812,9
Imagem vazia 201413,616,2
Imagem vazia 201515,514,9
Imagem vazia 201616,515,2
Imagem vazia 201718,612,6
Imagem vazia 201820,412,8
Imagem vazia 201921,312,8
Imagem vazia 202021,513,3
Fontes/Entidades: INE (até 2001) | INE; APA/MA (até 2014) | INE (a partir de 2015), PORDATA
Última actualização: 2022-08-24
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.