Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Pensão média anual da Segurança Social: total, de sobrevivência, de invalidez e de velhice

Qual o valor médio anual das pensões de velhice, invalidez ou sobrevivência pagas pela Segurança Social?

Indicador
2020
6.200,9
Euros
1960
18,9
Euros
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Euro - Média
Anos
Tipo de pensão
Total
Velhice (todos os regimes)
Invalidez (todos os regimes)
Sobrevivência (todos os regimes)
Imagem vazia 196018,9---
Imagem vazia 197038,6---
Imagem vazia 197138,3---
Imagem vazia 197245,1---
Imagem vazia 197340,0---
Imagem vazia 197453,4---
Imagem vazia 197567,760,884,755,1
Imagem vazia 197686,078,599,884,7
Imagem vazia 1977101,896,8114,193,5
Imagem vazia 1978114,3101,5157,699,8
Imagem vazia 1979135,9129,0172,4107,0
Imagem vazia 1980193,4188,4237,6137,8
Imagem vazia 1981240,2229,6287,7175,0
Imagem vazia 1982289,7277,5336,4201,6
Imagem vazia 1983348,6338,3408,9242,7
Imagem vazia 1984414,3406,3477,9284,1
Imagem vazia 1985494,7482,3593,3338,7
Imagem vazia 1986623,6629,6717,0418,1
Imagem vazia 1987749,7761,7871,6485,6
Imagem vazia 1988854,6872,71.004,5537,2
Imagem vazia 1989951,5977,11.120,6589,2
Imagem vazia 19901.210,51.253,71.416,3760,8
Imagem vazia 19911.425,01.445,81.630,3913,9
Imagem vazia 19921.617,51.648,41.860,21.038,2
Imagem vazia 19931.784,11.835,82.070,61.142,7
Imagem vazia 19941.906,51.984,12.203,51.205,7
Imagem vazia 19952.038,02.141,42.355,91.272,0
Imagem vazia 19962.345,52.489,02.656,91.467,0
Imagem vazia 19972.402,42.584,82.667,21.489,3
Imagem vazia 19982.489,12.697,52.751,91.529,3
Imagem vazia 19992.617,32.853,42.901,81.584,8
Imagem vazia 20002.825,92.942,92.917,71.644,4
Imagem vazia 20013.055,93.169,63.016,01.762,3
Imagem vazia 2002(R)3.289,43.381,1(R)3.084,1(R)1.902,8
Imagem vazia 20033.486,73.568,23.178,51.993,6
Imagem vazia 20043.722,83.766,03.307,62.148,9
Imagem vazia 20053.963,14.003,43.439,12.177,3
Imagem vazia 20064.171,04.181,73.531,32.267,0
Imagem vazia 20074.352,94.342,73.707,82.337,9
Imagem vazia 20084.548,94.529,93.783,62.443,6
Imagem vazia 20094.709,14.669,33.813,02.554,6
Imagem vazia 20104.838,24.789,13.869,92.619,6
Imagem vazia 2011(R)4.908,4(R)4.906,7(R)3.939,2(R)2.493,8
Imagem vazia 20125.011,9(R)4.747,8(R)3.884,0(R)2.521,0
Imagem vazia 20135.274,6(R)5.058,3(R)4.089,3(R)2.617,4
Imagem vazia 20145.340,8(R)5.133,8(R)4.113,3(R)2.668,5
Imagem vazia 20155.264,2(R)5.008,3(R)4.101,5(R)2.677,3
Imagem vazia 20165.384,3(R)5.137,2(R)4.212,7(R)2.735,7
Imagem vazia 20175.518,8(R)5.242,6(R)4.295,2(R)2.800,9
Imagem vazia 20185.795,1(R)5.445,8(R)4.695,2(R)2.914,1
Imagem vazia 20196.042,85.683,84.723,43.020,0
Imagem vazia 20206.200,95.814,35.020,03.072,5
Fontes/Entidades: IGFSS/MTSSS, IGFSS/MTSSS (até 1998) | ISS/MTSSS (a partir de 1999), PORDATA
Última actualização: 2022-08-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.