Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Capacidade/Necessidade de financiamento em % do PIB: por setor institucional

Qual é, em percentagem do PIB, a capacidade das empresas, das famílias ou das administrações públicas para emprestar ou a sua necessidade de pedir emprestado a outros?

Indicador
2021
Pro0,5
%
1995
-1,0
%
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Rácio - %
Anos
Setor institucional
Total
Sociedades não financeiras
Sociedades financeiras
Administrações Públicas
Famílias
Instituições sem fim lucrativo ao serviço das famílias
Imagem vazia 1995-1,0-1,01,2-5,24,4-0,4
Imagem vazia 1996-2,5-1,30,3-4,73,8-0,5
Imagem vazia 1997-3,6-3,00,7-3,72,9-0,5
Imagem vazia 1998-5,5-5,20,8-4,43,8-0,5
Imagem vazia 1999-6,6-6,60,8-3,02,10,1
Imagem vazia 2000-9,4-8,30,5-3,21,50,0
Imagem vazia 2001-8,6-7,61,4-4,82,40,1
Imagem vazia 2002-6,7-6,60,8-3,32,5-0,1
Imagem vazia 2003-4,5-3,11,3-5,73,5-0,4
Imagem vazia 2004-6,5-4,61,7-6,22,7-0,1
Imagem vazia 2005-8,4-5,72,3-6,11,2-0,1
Imagem vazia 2006-8,9-6,10,3-4,21,3-0,2
Imagem vazia 2007-8,6-7,21,3-2,90,4-0,2
Imagem vazia 2008-11,0-8,81,3-3,70,5-0,3
Imagem vazia 2009-8,6-4,81,2-9,95,0-0,2
Imagem vazia 2010-9,0-2,41,8-11,43,3-0,3
Imagem vazia 2011-3,6-2,53,6-7,73,1-0,2
Imagem vazia 20120,3-0,62,8-6,24,6-0,4
Imagem vazia 20132,61,41,9-5,14,7-0,3
Imagem vazia 20141,22,14,1-7,42,4-0,1
Imagem vazia 20151,20,23,2-4,42,5-0,2
Imagem vazia 20161,5-0,71,9-1,92,4-0,1
Imagem vazia 20171,8-1,24,1-3,02,1-0,2
Imagem vazia 20181,2-2,42,2-0,31,9-0,1
Imagem vazia 20191,0-3,32,40,11,80,0
Imagem vazia 2020-0,2-2,22,6-5,85,00,2
Imagem vazia 2021Pro0,5Pro-1,7Pro2,0Pro-2,9Pro3,1Pro0,1
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.