Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Pordata em 10 passos
PORTUGAL

Crédito malparado: particulares devedores e montantes (%)

Qual a percentagem de pessoas que não paga o que deve ao banco? Qual a percentagem do montante dos empréstimos em incumprimento?

Indicador
2021
7,1
%
2009
12,4
%
Particulares com crédito malparado (%)
Operações
Proporção - %
Anos
Particulares com crédito malparado (%)
Montantes de crédito malparado de particulares (%)
Imagem vazia 200912,42,7
Imagem vazia 201013,02,8
Imagem vazia 201114,13,3
Imagem vazia 201214,73,8
Imagem vazia 201313,94,0
Imagem vazia 201413,84,3
Imagem vazia 201512,94,2
Imagem vazia 201611,83,7
Imagem vazia 201710,53,8
Imagem vazia 20188,62,8
Imagem vazia 20198,92,1
Imagem vazia 20208,51,8
Imagem vazia 20217,11,4
Fontes/Entidades: BP, PORDATA
Última actualização: 2022-01-28
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.