Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Despesas da Ação Social Escolar no ensino não superior: total e por subsistema de ensino - Continente

Quanto se gasta no apoio social a estudantes do ensino pré-escolar, básico ou secundário, público ou privado?

Indicador
2021
208.277.019
Euros
1993
47.496.329
Euros
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Anos
Subsistema de ensino
Total
Público
Privado
Imagem vazia 199347.496.32945.718.6831.777.646
Imagem vazia 199447.309.16046.001.2821.307.878
Imagem vazia 199564.404.05161.749.0502.655.001
Imagem vazia 199669.456.45066.620.2602.836.190
Imagem vazia 199772.318.69069.163.1953.155.495
Imagem vazia 199871.600.72067.915.7163.685.004
Imagem vazia 199975.944.50073.966.3421.978.158
Imagem vazia 2000113.230.335109.122.3204.108.015
Imagem vazia 2001108.376.867104.106.6284.270.239
Imagem vazia 2002116.896.998112.351.2844.545.714
Imagem vazia 2003113.349.035109.503.5473.845.488
Imagem vazia 2004115.647.522112.207.2093.440.313
Imagem vazia 2005118.923.876114.436.5454.487.331
Imagem vazia 2006130.141.587127.486.7602.654.827
Imagem vazia 2007140.527.707137.899.5452.628.162
Imagem vazia 2008156.198.472150.551.1315.647.341
Imagem vazia 2009345.657.445340.417.2775.240.168
Imagem vazia 2010177.559.471172.873.0854.686.386
Imagem vazia 2011173.502.195169.153.0214.349.174
Imagem vazia 2012168.228.003163.412.9904.815.013
Imagem vazia 2013189.107.648185.649.1263.458.522
Imagem vazia 2014189.443.347185.161.0334.282.314
Imagem vazia 2015185.434.791181.414.7224.020.069
Imagem vazia 2016259.179.293254.245.5044.933.789
Imagem vazia 2017254.831.286251.578.7253.252.561
Imagem vazia 2018248.436.912245.451.5882.985.324
Imagem vazia 2019250.410.804248.235.5132.175.291
Imagem vazia 2020199.925.076197.606.9532.318.123
Imagem vazia 2021208.277.019205.892.4992.384.520
Fontes/Entidades: IGeFE/ME-MCTES, PORDATA
Última actualização: 2022-10-13
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.