Portugal: Docentes do ensino superior: total e por tipo de ensino | Pordata
Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação
IMI
CENSOS 2021
Cinco Décadas de Democracia
PORTUGAL

Docentes do ensino superior: total e por tipo de ensino

Quantos professores existem no ensino universitário ou no ensino politécnico?

Indicador
2022
40.183
Indivíduos
1993
14.310
Indivíduos
Wait
Indivíduo
Percentagem
Anos
Tipo de ensino
Total
Universitário
Politécnico
Imagem vazia 199314.31011.4302.880
Imagem vazia 199414.68511.6823.003
Imagem vazia 199515.66912.0583.611
Imagem vazia 199616.08712.1533.934
Imagem vazia 199716.67712.6933.984
Imagem vazia 199817.77813.1714.607
Imagem vazia 1999xxx
Imagem vazia 2000xxx
Imagem vazia 200135.74021.97313.767
Imagem vazia 200236.19121.98514.206
Imagem vazia 200336.40222.00814.394
Imagem vazia 200436.77322.10214.671
Imagem vazia 200537.43422.06815.366
Imagem vazia 200636.06921.39814.671
Imagem vazia 200735.17820.93814.240
Imagem vazia 200835.38020.98514.395
Imagem vazia 200936.21521.70214.513
Imagem vazia 201038.06422.70115.363
Imagem vazia 201137.07822.56814.510
Imagem vazia 201235.48221.95113.531
Imagem vazia 201333.52821.05212.476
Imagem vazia 201432.34620.20112.145
Imagem vazia 201532.58020.48312.097
Imagem vazia 201633.16020.57812.582
Imagem vazia 201734.22721.08513.142
Imagem vazia 201835.28321.59513.688
Imagem vazia 201935.54921.81213.737
Imagem vazia 202036.47322.43414.039
Imagem vazia 202138.66723.56415.103
Imagem vazia 202240.18324.67715.506
Fontes/Entidades: DGEEC/MECI, PORDATA
Última actualização: 2023-10-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...