Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Pordata em 10 passos
PORTUGAL

Eleitores residentes em Portugal nas eleições para a Assembleia da República: total, votantes e abstenção

Quantas pessoas a viver no país podem votar, votam e se abstêm nas eleições legislativas?

Indicador
2022
9.298.390
Indivíduos
1975
6.177.698
Indivíduos
Operações
Indivíduo
Anos
Eleitores
Total
Votantes
Abstenção
Imagem vazia 19756.177.6985.666.696511.002
Imagem vazia 19766.477.6025.393.8531.083.749
Imagem vazia 19796.757.1525.915.168841.984
Imagem vazia 19806.925.2435.917.3551.007.888
Imagem vazia 19837.159.3495.629.9961.529.353
Imagem vazia 19857.621.5045.744.3211.877.183
Imagem vazia 19877.741.1495.623.1282.118.021
Imagem vazia 19918.322.4815.674.3322.648.149
Imagem vazia 19958.719.4045.854.4252.864.979
Imagem vazia 19998.673.8225.363.9063.309.916
Imagem vazia 20028.716.9495.433.9243.283.025
Imagem vazia 20058.785.7625.713.6403.072.122
Imagem vazia 20099.347.3155.658.4953.688.820
Imagem vazia 20119.429.0245.555.5353.873.489
Imagem vazia 20159.439.7015.380.4514.059.250
Imagem vazia 20199.343.9205.092.8124.251.108
Imagem vazia 20229.298.3905.389.7053.908.685
Fontes/Entidades: SGMAI, PORDATA
Última actualização: 2022-01-31
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.