Portugal: Empresas que utilizam computador em % do total de empresas: por escalão de pessoal ao serviço | Pordata
Load
Mobile Menu
Mobile Menu
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
PT
EN
PT
EN
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Retratos
Europa
Municípios
5 Décadas de Democracia
Eleições Presidenciais
Simuladores
Inflação
PUBLICAÇÕES
Vídeos
Livros
Atualizações
PORTUGAL

Empresas que utilizam computador em % do total de empresas: por escalão de pessoal ao serviço (2003 - 2019)

Que percentagem das micro, pequenas, médias ou grandes empresas utiliza computadores?

Indicador
2019
96,7
%
2003
52,7
%
Wait
Proporção - %
Anos
Escalão de pessoal ao serviço
Total
Menos de 10
10-49
50-249
250 ou mais
Imagem vazia 200352,744,679,692,2100,0
Imagem vazia 200466,359,690,598,299,9
Imagem vazia 200560,853,189,699,1100,0
Imagem vazia 200661,554,093,899,1100,0
Imagem vazia 200767,661,294,399,2100,0
Imagem vazia 200870,164,595,499,5100,0
Imagem vazia 2009┴66,1┴60,4┴94,5┴99,8┴100,0
Imagem vazia 201067,661,796,7100,0100,0
Imagem vazia 201171,266,297,0100,0100,0
Imagem vazia 201278,472,297,8100,0100,0
Imagem vazia 201383,979,897,8100,0100,0
Imagem vazia 2014┴88,8┴85,7┴98,5┴100,0┴100,0
Imagem vazia 201589,486,398,7100,0100,0
Imagem vazia 201690,187,298,8100,0100,0
Imagem vazia 201790,587,798,5100,0100,0
Imagem vazia 201891,288,499,1100,0100,0
Imagem vazia 201996,795,699,0100,0100,0
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-11-07
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...