Portugal: Invenções/patentes de residentes em Portugal: pedidos e concessões da Via Nacional, Europeia e Internacional | Pordata
Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação
IMI
CENSOS 2021
Cinco Décadas de Democracia
PORTUGAL

Invenções/patentes de residentes em Portugal: pedidos e concessões da Via Nacional, Europeia e Internacional

Quantas patentes nacionais, europeias e internacionais são requeridas e concedidas a inventores do país?

Indicador
2022
730
Registos
1990
148
Registos
Pedidos
Wait
Anos
Invenções/patentes da Via Nacional
Invenções/patentes da Via Europeia
Invenções/patentes da Via Internacional
Pedidos
Concessões
Pedidos
Concessões
Pedidos
Concessões
Imagem vazia 1990148160000
Imagem vazia 1991163420010
Imagem vazia 199215511424010
Imagem vazia 199316041140100
Imagem vazia 199417892120150
Imagem vazia 19951477520060
Imagem vazia 199614337141130
Imagem vazia 199711053161100
Imagem vazia 199813985201100
Imagem vazia 1999113127295250
Imagem vazia 200013261222210
Imagem vazia 200115956513410
Imagem vazia 200217940288340
Imagem vazia 20031741424118360
Imagem vazia 20041681567621490
Imagem vazia 20052022088222550
Imagem vazia 20062361398019680
Imagem vazia 20073071827022930
Imagem vazia 20084641848425980
Imagem vazia 2009666180113241630
Imagem vazia 201059117481281160
Imagem vazia 20116601448126950
Imagem vazia 201269313976301290
Imagem vazia 201374216295261440
Imagem vazia 2014812139113221580
Imagem vazia 20151.055115141461610
Imagem vazia 201681287157591840
Imagem vazia 201771189150681800
Imagem vazia 201872490221902590
Imagem vazia 20197521152721102000
Imagem vazia 2020745124(R)2511192500
Imagem vazia 2021764208(R)286(R)116(R)2410
Imagem vazia 2022730108xx2280
Fontes/Entidades: INPI/MJ-MEM-MCTES, PORDATA
Última actualização: 2023-03-22
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...