Portugal: Investigadores (ETI) em atividades de investigação e desenvolvimento (I&D): total e por setor de execução | Pordata
Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação
IMI
CENSOS 2021
Cinco Décadas de Democracia
PORTUGAL

Investigadores (ETI) em atividades de investigação e desenvolvimento (I&D): total e por setor de execução

Quantos investigadores, em unidade equivalente a tempo integral, fazem I&D em empresas, Estado, ensino superior ou instituições privadas sem fins lucrativos?

Indicador
2022
59.160
Equivalente a tem...
1982
3.963
Equivalente a tem...
Wait
Equivalente a tempo integral (ETI)
Percentagem
Anos
Setores de execução
Total
Empresas
Estado
Ensino Superior
Instituições Privadas sem Fins Lucrativos
Imagem vazia 19823.9636551.7601.394154
Imagem vazia 19844.4556781.7011.909166
Imagem vazia 19865.7237841.8772.814248
Imagem vazia 19886.5619261.9603.328347
Imagem vazia 19907.7361.0082.0953.938696
Imagem vazia 19929.4519931.9915.3561.111
Imagem vazia 199511.5991.0762.7415.8501.933
Imagem vazia 199713.6421.1932.9307.4752.045
Imagem vazia 199915.7521.9943.4458.2432.070
Imagem vazia 200117.7252.7223.6468.9422.415
Imagem vazia 200320.2423.7943.44010.0622.946
Imagem vazia 200521.1264.0143.33810.9562.819
Imagem vazia 200728.1768.4773.15913.1143.426
Imagem vazia 200840.40810.3123.20323.1383.755
Imagem vazia 200939.83410.1602.76523.2423.667
Imagem vazia 201041.52310.5722.44023.8594.653
Imagem vazia 201144.05612.1982.53123.7545.572
Imagem vazia 201242.49811.9311.68223.8255.060
Imagem vazia 201337.81310.0251.38625.760642
Imagem vazia 201438.15511.2031.44724.978527
Imagem vazia 201538.67211.7851.35125.043493
Imagem vazia 201641.34913.4261.34026.106478
Imagem vazia 201744.93815.4071.47727.562491
Imagem vazia 201847.65216.7461.55828.831517
Imagem vazia 201950.16619.2201.60028.812534
Imagem vazia 202053.17421.9791.65128.740804
Imagem vazia 202156.36524.7881.80128.846930
Imagem vazia 202259.16026.5371.78829.7661.069
Fontes/Entidades: DGEEC/MECI, PORDATA
Última actualização: 2023-12-22
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...