Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Investigadores (ETI) em atividades de investigação e desenvolvimento (I&D): total e por setor de execução

Quantos investigadores, em unidade equivalente a tempo integral, fazem I&D em empresas, Estado, ensino superior ou instituições privadas sem fins lucrativos?

Indicador
2021
56.365,5
Equivalente a tem...
1982
3.962,5
Equivalente a tem...
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Equivalente a tempo integral (ETI)
Percentagem
Anos
Setores de execução
Total
Empresas
Estado
Ensino Superior
Instituições Privadas sem Fins Lucrativos
Imagem vazia 19823.962,5654,81.759,81.393,8154,1
Imagem vazia 19844.454,5678,21.701,21.909,0166,1
Imagem vazia 19865.722,9784,41.877,12.813,5247,9
Imagem vazia 19886.560,8926,01.960,03.328,3346,5
Imagem vazia 19907.736,31.007,72.094,83.937,5696,3
Imagem vazia 19929.451,0993,41.990,75.355,51.111,4
Imagem vazia 199511.599,21.075,52.740,75.850,11.932,9
Imagem vazia 199713.642,31.192,82.929,57.475,12.044,9
Imagem vazia 199915.751,61.994,33.444,98.242,52.069,9
Imagem vazia 200117.725,12.721,93.646,48.941,62.415,2
Imagem vazia 200320.242,03.793,93.439,610.062,42.946,1
Imagem vazia 200521.126,34.013,63.337,610.956,42.818,7
Imagem vazia 200728.175,98.477,03.158,713.113,93.426,3
Imagem vazia 200840.408,010.311,53.202,823.138,43.755,2
Imagem vazia 200939.834,110.160,02.764,723.242,13.667,3
Imagem vazia 201041.523,410.571,82.440,023.858,54.653,1
Imagem vazia 201144.056,012.198,22.531,423.754,45.572,0
Imagem vazia 201242.498,211.931,11.682,223.824,85.060,1
Imagem vazia 201337.813,410.024,81.386,425.760,1642,1
Imagem vazia 201438.155,411.203,21.447,524.977,6527,2
Imagem vazia 201538.671,611.784,61.351,225.043,2492,6
Imagem vazia 201641.349,413.425,91.340,026.105,7477,8
Imagem vazia 201744.937,515.407,21.477,427.562,4490,6
Imagem vazia 201847.651,716.746,11.558,028.830,8516,8
Imagem vazia 201950.166,519.220,21.599,828.812,4534,1
Imagem vazia 202053.174,321.978,91.651,528.739,8804,1
Imagem vazia 202156.365,524.788,51.801,028.846,4929,6
Fontes/Entidades: DGEEC/ME-MCTES, PORDATA
Última actualização: 2022-12-22
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.