Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Investimentos efetuados no transporte ferroviário: total, pelo Estado e pelas empresas ferroviárias - Continente

Quanto investe o Estado e as empresas ferroviárias nos caminhos de ferro?

Indicador
2021
306.582,2
Euros - Milhares
1978
14.804,3
Euros - Milhares
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Euro - Milhares
Percentagem
Anos
Investimentos efetuados
Total
Do Estado
Das empresas ferroviárias
Imagem vazia 197814.804,35.551,69.252,7
Imagem vazia 197914.728,34.778,79.949,7
Imagem vazia 19808.468,64.374,64.094,1
Imagem vazia 198111.833,06.367,45.465,6
Imagem vazia 198220.721,012.126,98.594,1
Imagem vazia 198319.851,812.375,47.476,4
Imagem vazia 198419.522,510.709,38.813,2
Imagem vazia 198531.540,917.852,813.688,1
Imagem vazia 198648.913,626.189,422.724,2
Imagem vazia 198762.589,932.909,729.680,2
Imagem vazia 198878.455,951.677,026.779,0
Imagem vazia 198981.200,454.851,926.348,5
Imagem vazia 1990108.240,461.813,946.426,6
Imagem vazia 1991184.567,3100.696,883.870,5
Imagem vazia 1992213.128,7110.513,7102.615,0
Imagem vazia 1993268.304,1122.669,7145.634,4
Imagem vazia 1994296.610,2150.183,1146.427,1
Imagem vazia 1995240.080,9168.803,971.277,1
Imagem vazia 1996359.847,8259.998,499.849,4
Imagem vazia 1997529.132,9444.412,484.720,6
Imagem vazia 1998626.411,2511.286,5115.124,7
Imagem vazia 1999603.116,2335.735,2267.381,0
Imagem vazia 2000611.245,7393.279,7217.966,0
Imagem vazia 2001499.326,3414.451,984.874,4
Imagem vazia 2002644.599,5505.443,7139.155,8
Imagem vazia 2003830.786,4697.748,1133.038,3
Imagem vazia 2004578.369,5477.126,3101.243,2
Imagem vazia 2005481.762,2407.250,774.511,4
Imagem vazia 2006346.238,7265.872,580.366,2
Imagem vazia 2007354.860,3328.743,126.117,2
Imagem vazia 2008480.671,6392.431,488.240,2
Imagem vazia 2009457.869,1360.335,397.533,8
Imagem vazia 2010450.618,3403.472,947.145,4
Imagem vazia 2011333.112,6294.188,538.924,1
Imagem vazia 201286.131,362.350,723.780,7
Imagem vazia 201371.046,057.118,013.928,0
Imagem vazia 2014120.021,799.850,820.170,9
Imagem vazia 2015177.192,048.493,0128.700,0
Imagem vazia 201678.535,251.944,826.590,4
Imagem vazia 2017110.233,084.579,425.653,6
Imagem vazia 2018132.561,3105.726,726.834,6
Imagem vazia 2019216.152,2191.500,424.651,8
Imagem vazia 2020219.705,8187.126,732.579,1
Imagem vazia 2021306.582,2256.862,349.719,8
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-11-15
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.