Portugal: Resíduos urbanos recolhidos por habitante: total e seletivamente | Pordata
Load
Mobile Menu
Mobile Menu
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
PT
EN
PT
EN
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Retratos
Europa
Municípios
5 Décadas de Democracia
Eleições Presidenciais
Simuladores
Inflação
PUBLICAÇÕES
Vídeos
Livros
Atualizações
PORTUGAL

Resíduos urbanos recolhidos por habitante: total e seletivamente

Quantos quilos de lixo são, em média, por pessoa, produzidos e recolhidos seletivamente?

Indicador
2024
488,8
kg/ hab.
1991
425,7
kg/ hab.
Resíduos urbanos recolhidos por hab.
Wait
kg/ hab. - Rácio
Anos
Resíduos urbanos recolhidos por hab.
Resíduos urbanos recolhidos seletivamente por hab.
Imagem vazia 1991425,71,5
Imagem vazia 1992--
Imagem vazia 1993357,62,3
Imagem vazia 1994--
Imagem vazia 1995352,04,0
Imagem vazia 1996371,75,3
Imagem vazia 1997397,06,6
Imagem vazia 1998413,28,1
Imagem vazia 1999433,310,6
Imagem vazia 2000457,215,3
Imagem vazia 2001454,418,3
Imagem vazia 2002┴441,0┴20,4
Imagem vazia 2003448,721,7
Imagem vazia 2004445,030,5
Imagem vazia 2005451,840,5
Imagem vazia 2006465,548,1
Imagem vazia 2007471,154,6
Imagem vazia 2008518,360,3
Imagem vazia 2009520,166,5
Imagem vazia 2010┴516,1┴76,2
Imagem vazia 2011490,071,3
Imagem vazia 2012452,563,2
Imagem vazia 2013439,056,2
Imagem vazia 2014452,161,3
Imagem vazia 2015┴458,9┴71,0
Imagem vazia 2016472,277,9
Imagem vazia 2017484,290,0
Imagem vazia 2018504,4103,0
Imagem vazia 2019510,1108,9
Imagem vazia 2020508,3109,2
Imagem vazia 2021┴505,9┴114,3
Imagem vazia 2022494,5114,2
Imagem vazia 2023482,3118,2
Imagem vazia 2024488,8121,9
Fontes/Entidades: INE, INE (até 2001) | INE; APA/MA (até 2014) | INE (a partir de 2015), PORDATA
Última actualização: 2026-08-05
Os valores apresentados, entre 2021 e 2024, estão de acordo com a revisão das Estimativas da População Residente, divulgada pelo INE, a 22/06/2026.
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...