Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Taxa de desemprego: total e por sexo (%)

Quantos homens ou mulheres desempregados existem por cada 100 activos?

Indicador
2021
6,6
%
1983
7,6
%
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Anos
Sexo
Total
Masculino
Feminino
Imagem vazia 19837,64,611,6
Imagem vazia 19848,25,811,6
Imagem vazia 19858,56,311,6
Imagem vazia 19868,36,410,9
Imagem vazia 19876,85,29,1
Imagem vazia 19885,64,07,8
Imagem vazia 19895,03,47,0
Imagem vazia 19904,63,26,5
Imagem vazia 19914,12,75,8
Imagem vazia 19924,13,44,9
Imagem vazia 19935,54,66,5
Imagem vazia 19946,85,97,8
Imagem vazia 19957,16,38,1
Imagem vazia 19967,26,48,2
Imagem vazia 19976,76,07,5
Imagem vazia 19984,93,96,2
Imagem vazia 19994,43,85,0
Imagem vazia 20003,93,14,9
Imagem vazia 20014,03,25,0
Imagem vazia 20025,04,16,0
Imagem vazia 20036,35,47,2
Imagem vazia 20046,65,87,6
Imagem vazia 20057,66,78,6
Imagem vazia 20067,66,58,9
Imagem vazia 20078,06,69,5
Imagem vazia 20087,66,58,7
Imagem vazia 20099,48,810,1
Imagem vazia 201010,89,811,9
Imagem vazia 201113,413,113,8
Imagem vazia 201216,516,616,4
Imagem vazia 201317,117,017,1
Imagem vazia 201414,514,214,8
Imagem vazia 201512,912,713,1
Imagem vazia 201611,511,511,5
Imagem vazia 20179,28,79,6
Imagem vazia 20187,26,87,6
Imagem vazia 20196,66,07,3
Imagem vazia 20207,06,87,2
Imagem vazia 20216,66,36,9
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-10
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.