Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Abono de família para crianças e jovens da Segurança Social

Quantas são as famílias, crianças e jovens que recebem o apoio da Segurança Social para sustento e educação dos filhos?

Indicador
2021
792.048
Requerentes
1990
1.275.419
Requerentes
Beneficiários
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
(A) Requerente (B) Titular
Anos
Beneficiários
(A)
Descendentes ou equiparados
(B)
Imagem vazia 1981x2.206.225
Imagem vazia 1982x2.183.202
Imagem vazia 1983x2.117.186
Imagem vazia 1984x2.074.183
Imagem vazia 1985x2.115.716
Imagem vazia 1986x2.042.630
Imagem vazia 1987x1.981.077
Imagem vazia 1988x2.022.042
Imagem vazia 1989x1.964.494
Imagem vazia 19901.275.4191.913.593
Imagem vazia 19911.263.2481.898.588
Imagem vazia 19921.286.0881.913.084
Imagem vazia 19931.318.5321.900.619
Imagem vazia 19941.279.5321.887.021
Imagem vazia 19951.274.8971.865.911
Imagem vazia 19961.259.8971.806.510
Imagem vazia 19971.261.0761.779.286
Imagem vazia 19981.261.3271.709.022
Imagem vazia 19991.195.1161.814.267
Imagem vazia 20001.218.3391.838.091
Imagem vazia 20011.219.1311.831.356
Imagem vazia 20021.225.9421.838.258
Imagem vazia 20031.229.2421.837.603
Imagem vazia 20041.179.1401.764.927
Imagem vazia 20051.151.2551.730.454
Imagem vazia 20061.159.4851.747.487
Imagem vazia 20071.175.2381.780.751
Imagem vazia 20081.204.0001.791.636
Imagem vazia 20091.249.9521.846.763
Imagem vazia 20101.247.8721.833.441
Imagem vazia 2011916.5701.391.937
Imagem vazia 2012846.7801.288.896
Imagem vazia 2013844.3621.277.696
Imagem vazia 2014838.7231.261.445
Imagem vazia 2015822.2561.232.981
Imagem vazia 2016805.5731.206.219
Imagem vazia 2017828.8791.223.818
Imagem vazia 2018820.5631.224.799
Imagem vazia 2019832.0941.223.901
Imagem vazia 2020813.9881.201.964
Imagem vazia 2021792.0481.177.200
Fontes/Entidades: IGFSS/MTSSS (até 1998) | II/MTSSS (a partir de 1999), PORDATA
Última actualização: 2022-12-28
Dados retificados pela entidade responsável entre 2006 e 2020 (06/10/2022)
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.