Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Aeronaves aterradas nos principais aeroportos: total, nacional e internacional

Quantos aviões aterram nos principais aeroportos provenientes de rotas nacionais e internacionais?

Indicador
2021
134.549
Aeronaves
1967
19.865
Aeronaves
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Anos
Aeronave
Total
Internacional
Nacional
Total
Dentro do Continente ou de cada uma das Regiões Autónomas
Entre o Continente e as Regiões Autónomas ou entre Regiões Autónomas
Imagem vazia 196719.86512.0847.7816.3171.464
Imagem vazia 196821.69113.3868.3056.6211.684
Imagem vazia 196924.18614.8929.2947.2302.064
Imagem vazia 197027.92417.91010.0147.5712.443
Imagem vazia 197131.14319.92411.2198.0343.185
Imagem vazia 197234.67521.53713.1389.5033.635
Imagem vazia 197337.65322.80314.85010.7564.094
Imagem vazia 197436.21021.51014.70010.3074.393
Imagem vazia 197532.72319.26813.4559.1674.288
Imagem vazia 197634.20320.11014.09310.4473.646
Imagem vazia 197739.12422.35916.76512.4654.300
Imagem vazia 197840.11824.06016.05811.7904.268
Imagem vazia 197940.03424.75215.28210.7134.569
Imagem vazia 198042.15624.55717.59912.8674.732
Imagem vazia 198141.89023.63718.25313.1415.112
Imagem vazia 198242.72723.51919.20813.5215.687
Imagem vazia 198343.15223.21619.93614.3485.588
Imagem vazia 1984xxxxx
Imagem vazia 198545.07324.89220.18114.4135.768
Imagem vazia 198648.95727.29521.66215.5056.157
Imagem vazia 198751.52629.49822.02815.2426.786
Imagem vazia 198861.17232.86328.30920.7907.519
Imagem vazia 198966.03235.95030.08223.0667.016
Imagem vazia 199072.80839.34233.46626.3197.147
Imagem vazia 199165.76140.74325.01819.7305.288
Imagem vazia 199280.55648.44932.10723.6848.423
Imagem vazia 199379.21747.61631.60123.5638.038
Imagem vazia 199481.68350.52731.15621.7819.375
Imagem vazia 199585.96454.72731.23721.3149.923
Imagem vazia 199687.56955.62631.94320.53211.411
Imagem vazia 199792.05559.14832.90721.46811.439
Imagem vazia 1998104.59969.25035.34922.65412.695
Imagem vazia 1999114.66474.12440.54026.68413.856
Imagem vazia 2000120.58577.72742.85829.30013.558
Imagem vazia 2001119.08576.30242.78328.34214.441
Imagem vazia 2002115.30076.99638.30422.84115.463
Imagem vazia 2003122.56279.13943.42325.74417.679
Imagem vazia 2004128.40685.39543.01128.53514.476
Imagem vazia 2005131.11489.25241.86227.77014.092
Imagem vazia 2006137.65196.86640.78526.53614.249
Imagem vazia 2007143.225105.30137.92423.90414.020
Imagem vazia 2008146.609106.73739.87224.13715.735
Imagem vazia 2009142.22497.15845.06628.30216.764
Imagem vazia 2010145.498102.27943.21923.91019.309
Imagem vazia 2011150.090107.34142.74926.78215.967
Imagem vazia 2012148.047107.00541.04225.95115.091
Imagem vazia 2013150.122110.70939.41324.59514.818
Imagem vazia 2014158.670118.32740.34325.54614.797
Imagem vazia 2015169.027125.80143.22627.23715.989
Imagem vazia 2016190.509135.88254.62736.27218.355
Imagem vazia 2017212.827151.17361.65440.72720.927
Imagem vazia 2018222.581162.45760.12438.84921.275
Imagem vazia 2019227.908170.32657.58235.30322.279
Imagem vazia 2020100.23568.29331.94219.97011.972
Imagem vazia 2021134.54988.85645.69328.44317.250
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-11-15
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.