Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Atos praticados na Conservatória dos Registos Centrais: registos

Quantos assentos de nascimentos, óbitos, casamentos ou de nacionalidade são registados nos registos centrais?

Indicador
2021
91.953
Atos
1996
71.592
Atos
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Anos
Assentos/registos
Total
Registos de nascimento
Registos de óbito
Registos de nacionalidade
Registos de atribuição do estatuto de igualdade
Registos de casamento
Outros registos
Imagem vazia 199671.59248.5797.0063.88151411.450162
Imagem vazia 199765.71230.3893.2815.54259225.665243
Imagem vazia 199849.22043.0084673.4953221.749179
Imagem vazia 199959.58249.0021.5733.3437514.800113
Imagem vazia 200086.46873.6416144.9299476.153184
Imagem vazia 200154.83039.7877976.0187557.283188
Imagem vazia 200255.53941.5228565.847...7.099213
Imagem vazia 200360.34241.7978566.5181.2819.691197
Imagem vazia 200464.54144.6557979.9174748.458238
Imagem vazia 200565.78648.1367237.6764928.525234
Imagem vazia 200670.18648.3197339.9649409.993237
Imagem vazia 200776.08753.79741513.3961.4036.897179
Imagem vazia 2008118.34179.51349329.9282.0516.209147
Imagem vazia 2009125.84578.11939835.6591.45610.094119
Imagem vazia 201039.73238.972.........603156
Imagem vazia 201146.08145.735.........211135
Imagem vazia 201243.96543.7113......19853
Imagem vazia 201346.05145.918.........10923
Imagem vazia 201447.29847.219.........6415
Imagem vazia 201543.27143.235.........36...
Imagem vazia 201649.91549.8933......19...
Imagem vazia 201746.11346.105.........7...
Imagem vazia 201866.73666.693.........41...
Imagem vazia 201967.42567.419.........5...
Imagem vazia 2020104.447104.438.........9...
Imagem vazia 202191.95391.948.........5...
Fontes/Entidades: DGPJ/MJ, PORDATA
Última actualização: 2022-11-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.