Portugal: Consumo Público em % do PIB | Pordata
Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação
IMI
CENSOS 2021
Cinco Décadas de Democracia
PORTUGAL

Consumo Público em % do PIB

Quanto gastam, em percentagem do PIB, as administrações públicas em bens e serviços para consumo final?

Indicador
2023
Pre17,1
%
1960
9,3
%
Consumo Público em % PIB
Wait
Rácio - %
Anos
Consumo Público em % PIB
Imagem vazia 19609,3
Imagem vazia 196111,1
Imagem vazia 196210,8
Imagem vazia 196310,6
Imagem vazia 196410,5
Imagem vazia 19659,8
Imagem vazia 196610,0
Imagem vazia 196710,6
Imagem vazia 196810,7
Imagem vazia 196910,8
Imagem vazia 197011,5
Imagem vazia 197111,3
Imagem vazia 197211,0
Imagem vazia 197310,7
Imagem vazia 197411,8
Imagem vazia 197512,8
Imagem vazia 197612,9
Imagem vazia 197713,6
Imagem vazia 197813,8
Imagem vazia 197913,7
Imagem vazia 198013,9
Imagem vazia 198114,3
Imagem vazia 198214,4
Imagem vazia 198314,4
Imagem vazia 198414,3
Imagem vazia 198514,7
Imagem vazia 198614,4
Imagem vazia 198714,1
Imagem vazia 198814,4
Imagem vazia 198915,0
Imagem vazia 199015,0
Imagem vazia 199116,7
Imagem vazia 199216,9
Imagem vazia 199317,6
Imagem vazia 199417,4
Imagem vazia 199517,5
Imagem vazia 199617,7
Imagem vazia 199717,6
Imagem vazia 199817,8
Imagem vazia 199918,0
Imagem vazia 200018,9
Imagem vazia 200119,2
Imagem vazia 200219,6
Imagem vazia 200320,1
Imagem vazia 200420,4
Imagem vazia 200521,0
Imagem vazia 200620,3
Imagem vazia 200719,6
Imagem vazia 200819,8
Imagem vazia 200921,3
Imagem vazia 201020,6
Imagem vazia 201119,7
Imagem vazia 201218,3
Imagem vazia 201318,8
Imagem vazia 201418,4
Imagem vazia 201517,9
Imagem vazia 201617,6
Imagem vazia 201717,2
Imagem vazia 201817,0
Imagem vazia 201917,0
Imagem vazia 202019,0
Imagem vazia 202118,7
Imagem vazia 2022Pro17,6
Imagem vazia 2023Pre17,1
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...