Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Emigrantes permanentes: total e por nacionalidade

Quantas pessoas de nacionalidade portuguesa ou estrangeira emigraram em Portugal?

Indicador
2021
25.079
Indivíduos
2008
20.357
Indivíduos
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo
Percentagem
Anos
Nacionalidade
Total
Portuguesa
Estrangeira
Imagem vazia 200820.35718.3721.985
Imagem vazia 200916.89914.1382.761
Imagem vazia 201023.76021.7961.964
Imagem vazia 201143.99841.4432.555
Imagem vazia 201251.95849.4582.500
Imagem vazia 201353.78650.8352.951
Imagem vazia 201449.57247.6651.701
Imagem vazia 201540.37739.847530
Imagem vazia 201638.27337.188984
Imagem vazia 201731.75331.172490
Imagem vazia 201831.60029.3402.260
Imagem vazia 201928.21927.469748
Imagem vazia 202025.88623.8632.006
Imagem vazia 202125.07923.7961.283
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2023-01-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.