Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Imigrantes permanentes: total e por nacionalidade

Quantas pessoas de nacionalidade portuguesa ou estrangeira imigraram para Portugal?

Indicador
2021
50.721
Indivíduos
2008
29.718
Indivíduos
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo
Percentagem
Anos
Nacionalidade
Total
Portuguesa
Estrangeira
Imagem vazia 200829.7189.58620.132
Imagem vazia 200932.30717.88314.424
Imagem vazia 201027.57519.2228.353
Imagem vazia 201119.66711.8727.795
Imagem vazia 201214.6069.3345.272
Imagem vazia 201317.55412.1565.398
Imagem vazia 201419.51610.2189.298
Imagem vazia 201529.89614.94914.947
Imagem vazia 201629.92514.86215.063
Imagem vazia 201736.63920.24916.390
Imagem vazia 201843.17020.41522.755
Imagem vazia 201972.72526.37946.346
Imagem vazia 202067.16024.49942.661
Imagem vazia 202150.72138.18812.533
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-12-16
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.