Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Pordata em 10 passos
PORTUGAL

Mercadorias transportadas por via marítima: total, carregadas e descarregadas

Quantas toneladas de carga são carregadas e descarregadas dos barcos nos portos?

Indicador
2021
Pro83.471.589
t (toneladas)
1976
23.005.881
t (toneladas)
Operações
t (tonelada)
Anos
Mercadorias
Total
Carregadas
Descarregadas
Imagem vazia 197623.005.8815.655.03217.350.849
Imagem vazia 197724.182.4045.602.54718.579.857
Imagem vazia 197824.396.4716.158.50018.237.971
Imagem vazia 197935.534.22310.746.43724.787.786
Imagem vazia 198038.440.34511.234.30827.206.037
Imagem vazia 198139.819.25512.394.80827.424.447
Imagem vazia 198238.506.24511.719.46326.786.782
Imagem vazia 198337.139.04911.894.96625.244.083
Imagem vazia 198437.415.28912.131.74125.283.548
Imagem vazia 198537.743.93412.763.48924.980.445
Imagem vazia 198640.912.95014.072.54926.840.401
Imagem vazia 198743.839.58914.151.23029.688.359
Imagem vazia 198847.762.01415.184.37832.577.636
Imagem vazia 198953.151.12516.736.46836.414.657
Imagem vazia 199057.523.98718.333.60339.190.384
Imagem vazia 199150.645.49614.835.80635.809.690
Imagem vazia 199256.537.11716.583.83439.953.283
Imagem vazia 199351.704.12914.699.90537.004.224
Imagem vazia 199457.585.71516.924.25440.661.461
Imagem vazia 199560.721.60316.785.15043.936.453
Imagem vazia 199655.872.64215.301.49440.571.148
Imagem vazia 199753.021.93613.681.93239.340.004
Imagem vazia 199855.595.20413.733.29741.861.907
Imagem vazia 1999xxx
Imagem vazia 200056.404.22012.583.90443.820.316
Imagem vazia 200156.164.26212.385.68043.778.582
Imagem vazia 200255.599.03712.840.93342.758.104
Imagem vazia 200357.482.40614.675.77442.806.632
Imagem vazia 200459.623.85515.999.82143.624.034
Imagem vazia 200565.300.74417.827.84147.472.903
Imagem vazia 200666.861.47119.975.22646.886.245
Imagem vazia 200768.228.61321.173.86247.054.751
Imagem vazia 200866.656.35121.794.54544.861.806
Imagem vazia 200962.207.60720.015.57742.192.030
Imagem vazia 201065.974.87023.107.12242.867.748
Imagem vazia 201167.506.73824.482.02543.024.713
Imagem vazia 201267.959.17426.521.09441.438.080
Imagem vazia 201378.248.75332.955.70245.293.051
Imagem vazia 201480.720.63834.425.12946.295.509
Imagem vazia 201586.905.49335.984.90550.920.588
Imagem vazia 201691.346.72837.519.78053.826.948
Imagem vazia 201793.340.35036.654.97256.685.378
Imagem vazia 201890.361.15134.837.57455.523.577
Imagem vazia 201985.319.94132.494.61652.825.325
Imagem vazia 202079.370.95032.050.49347.320.457
Imagem vazia 2021Pro83.471.589Pro33.519.279Pro49.952.310
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-08-02
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.