Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

População residente em idade ativa: total e por grupos etários

Quantas pessoas em idade ativa existem, por faixa etária?

Indicador
2021
Pre6.593.603
Indivíduos
1971
5.343.034
Indivíduos
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo
Percentagem
Anos
Grupos etários
Total
15-24
25-34
35-44
45-54
55-64
Imagem vazia 19715.343.0341.397.2501.046.0801.098.006959.408842.292
Imagem vazia 19725.333.6901.457.4901.027.8001.074.280953.475820.645
Imagem vazia 19735.349.2701.516.2501.027.6301.050.155952.870802.365
Imagem vazia 19745.449.9701.541.6551.065.7251.053.295984.455804.840
Imagem vazia 19755.662.2801.509.5951.137.2651.106.6401.058.815849.965
Imagem vazia 19765.815.3551.496.6101.192.5401.132.5201.107.115886.570
Imagem vazia 19775.884.5301.526.3651.225.4901.119.8101.118.160894.705
Imagem vazia 19785.963.0001.555.2101.253.7451.116.3251.130.425907.295
Imagem vazia 19796.049.3201.584.4701.277.9251.121.8351.139.630925.460
Imagem vazia 19806.142.0301.612.2551.299.0051.132.0901.149.460949.220
Imagem vazia 19816.224.9241.644.3591.319.7291.135.2881.153.166972.384
Imagem vazia 19826.292.1501.669.6291.345.5541.135.0171.150.875991.077
Imagem vazia 19836.355.8081.677.6461.369.6201.144.4901.150.6881.013.366
Imagem vazia 19846.417.1261.682.9071.391.9281.157.9451.149.4201.034.927
Imagem vazia 19856.465.2661.681.1901.416.0771.176.5501.143.3651.048.085
Imagem vazia 19866.499.8221.667.2341.437.3591.204.8701.131.2511.059.109
Imagem vazia 19876.530.4611.649.5451.450.9201.235.3341.121.5921.073.071
Imagem vazia 19886.557.2251.633.4191.457.6961.260.6721.119.6161.085.822
Imagem vazia 19896.581.3981.623.1721.456.5741.282.9861.124.9401.093.727
Imagem vazia 19906.606.8521.623.7171.444.4661.301.7491.135.1221.101.799
Imagem vazia 19916.628.0211.627.9731.440.0951.313.9871.139.7361.106.231
Imagem vazia 19926.649.6041.626.8811.446.8951.326.2641.142.1301.107.435
Imagem vazia 19936.677.9771.621.1701.455.7421.337.6151.153.5471.109.904
Imagem vazia 19946.711.3451.612.0671.468.4211.348.5911.169.5731.112.695
Imagem vazia 19956.748.6101.600.9081.481.3031.364.7261.189.1911.112.484
Imagem vazia 19966.784.1961.584.8301.495.2491.383.1371.215.0771.105.904
Imagem vazia 19976.819.8581.565.0681.510.2791.402.4751.243.1221.098.915
Imagem vazia 19986.855.8551.543.4571.524.1991.424.5441.266.6501.097.006
Imagem vazia 19996.894.3011.517.5821.538.7121.449.6921.286.6231.101.693
Imagem vazia 20006.939.3171.491.3711.554.2711.475.5331.307.4671.110.676
Imagem vazia 20016.978.2571.457.1621.575.9381.498.9331.328.4271.117.799
Imagem vazia 20027.002.6801.410.9481.600.5421.516.2101.350.9011.124.080
Imagem vazia 20037.015.4371.366.7251.614.5901.527.4271.368.7861.137.911
Imagem vazia 20047.016.8781.326.1001.617.4841.536.1381.381.6041.155.553
Imagem vazia 20057.016.9271.286.6311.614.6131.543.1131.397.8481.174.724
Imagem vazia 20067.023.1471.252.6241.604.2581.550.8641.415.7701.199.631
Imagem vazia 20077.033.5331.224.4971.585.9031.561.7101.433.9231.227.500
Imagem vazia 20087.036.4351.199.4961.558.8821.572.6641.454.2611.251.133
Imagem vazia 20097.029.4081.176.9461.521.9001.583.6241.476.8751.270.063
Imagem vazia 20107.013.1081.158.6121.473.1081.596.8491.497.0981.287.443
Imagem vazia 20116.981.4891.145.2901.415.6091.607.6031.510.2371.302.752
Imagem vazia 20126.933.1671.131.2511.354.8971.612.1061.515.9991.318.916
Imagem vazia 20136.870.0431.116.9821.299.8421.606.8401.516.0121.330.369
Imagem vazia 20146.807.5091.108.1781.255.8361.592.2701.514.0521.337.174
Imagem vazia 20156.759.5441.105.4881.216.3181.576.3921.512.8371.348.510
Imagem vazia 20166.715.0961.101.1081.182.1181.555.8671.514.1171.361.886
Imagem vazia 20176.672.1871.094.9611.154.0121.529.9731.518.3121.374.929
Imagem vazia 20186.639.3421.092.3251.132.3561.501.9261.523.0591.389.676
Imagem vazia 20196.621.6631.093.6081.118.8601.471.7631.530.1361.407.298
Imagem vazia 2020Pre6.614.145Pre1.093.106Pre1.109.945Pre1.437.901Pre1.540.332Pre1.432.861
Imagem vazia 2021Pre6.593.603Pre1.087.252Pre1.105.052Pre1.396.493Pre1.552.038Pre1.452.769
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2023-01-27
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.