Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Remuneração base média mensal dos trabalhadores por conta de outrem das Atividades Financeiras e de Seguros: total e por nível de qualificação

Qual o ordenado médio, por mês, de aprendizes, quadros médios e superiores ou outros empregados em bancos, seguradoras ou outras sociedades financeiras?

Indicador
2021
1.674,1
Euros
1995
872,9
Euros
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Euro - Média
Anos
Níveis de qualificação
Total
Quadros superiores
Quadros médios
Encarregados, contramestres e chefes de equipa
Profissionais altamente qualificados
Profissionais qualificados
Profissionais semiqualificados
Profissionais não qualificados
Praticantes e aprendizes
Imagem vazia 1995872,91.645,31.061,4914,2963,8725,5567,9544,5482,0
Imagem vazia 1996918,11.737,91.093,0952,1983,5756,1597,4577,4505,9
Imagem vazia 1997945,21.703,41.126,2985,1991,4793,1641,8591,3517,7
Imagem vazia 1998977,81.862,01.146,11.025,71.084,9801,4639,5607,3512,4
Imagem vazia 19991.012,51.950,41.187,51.064,71.131,1823,4668,3638,2521,9
Imagem vazia 20001.062,62.060,81.240,31.099,21.153,2866,1683,3681,4526,6
Imagem vazia 2001xxxxxxxxx
Imagem vazia 20021.188,52.397,41.351,91.169,81.237,1939,2722,6719,6563,7
Imagem vazia 20031.230,52.371,01.428,81.178,91.238,5957,4712,3731,6559,7
Imagem vazia 20041.284,12.559,91.512,61.213,01.312,9982,5859,4782,2574,5
Imagem vazia 20051.321,92.704,91.547,51.268,41.347,81.000,6884,9793,5599,0
Imagem vazia 20061.366,42.335,31.598,31.349,71.336,51.023,91.006,8736,7627,2
Imagem vazia 20071.429,02.462,01.639,01.428,71.360,71.045,01.038,0761,4638,4
Imagem vazia 20081.500,92.703,71.711,11.421,81.393,11.072,61.068,5838,1655,1
Imagem vazia 20091.534,32.708,61.732,51.472,41.395,21.095,51.095,9890,3672,9
Imagem vazia 20101.569,22.689,21.764,51.442,81.374,61.120,1941,41.013,0672,5
Imagem vazia 20111.578,12.713,51.777,81.452,01.378,81.120,7922,4986,7674,6
Imagem vazia 20121.578,62.721,71.835,61.493,01.377,91.136,0893,6968,1616,1
Imagem vazia 20131.575,32.710,21.826,31.471,41.368,01.136,4888,1987,7609,2
Imagem vazia 20141.573,02.692,11.808,01.488,71.360,01.130,2883,4980,5639,8
Imagem vazia 20151.571,12.691,11.815,01.521,21.347,61.126,2879,8897,2650,4
Imagem vazia 20161.585,32.684,31.831,21.535,21.330,51.116,0861,6932,9687,5
Imagem vazia 20171.592,42.738,01.793,01.510,01.318,51.095,0917,6911,1712,4
Imagem vazia 20181.601,12.673,81.790,51.528,81.317,01.098,7946,9956,1762,8
Imagem vazia 20191.632,32.658,31.727,41.787,91.349,51.126,4939,2761,2723,6
Imagem vazia 20201.651,32.608,21.732,01.723,81.301,91.146,3966,3760,9781,9
Imagem vazia 20211.674,12.613,91.733,61.798,91.320,41.163,11.042,3784,4786,0
Fontes/Entidades: GEP/MTSSS (até 2009) | GEE/MEc (2010 a 2012) | GEP/MSESS, MTSSS (a partir de 2013), PORDATA
Última actualização: 2022-12-30
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.