Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Resíduos urbanos recolhidos por habitante: total e seletivamente

Quantos quilos de lixo são, em média, por pessoa, produzidos e recolhidos seletivamente?

Indicador
2020
Pre510,8
kg/ hab.
1991
425,7
kg/ hab.
Resíduos urbanos recolhidos por hab.
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
kg/ hab. - Rácio
Anos
Resíduos urbanos recolhidos por hab.
Resíduos urbanos recolhidos seletivamente por hab.
Imagem vazia 1991425,71,5
Imagem vazia 1992--
Imagem vazia 1993357,62,3
Imagem vazia 1994--
Imagem vazia 1995352,04,0
Imagem vazia 1996371,75,3
Imagem vazia 1997397,06,6
Imagem vazia 1998413,28,1
Imagem vazia 1999433,310,6
Imagem vazia 2000457,215,3
Imagem vazia 2001454,418,3
Imagem vazia 2002441,020,4
Imagem vazia 2003448,721,7
Imagem vazia 2004445,030,5
Imagem vazia 2005451,840,5
Imagem vazia 2006465,548,1
Imagem vazia 2007471,154,6
Imagem vazia 2008518,360,3
Imagem vazia 2009520,166,5
Imagem vazia 2010516,176,2
Imagem vazia 2011490,471,4
Imagem vazia 2012453,363,3
Imagem vazia 2013439,756,3
Imagem vazia 2014452,961,4
Imagem vazia 2015460,071,2
Imagem vazia 2016473,678,1
Imagem vazia 2017486,190,3
Imagem vazia 2018506,9103,5
Imagem vazia 2019513,4109,6
Imagem vazia 2020Pre510,8Pre109,8
Fontes/Entidades: INE, INE (até 2001) | INE; APA/MA (até 2014) | INE (a partir de 2015), PORDATA
Última actualização: 2023-01-27
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.