Portugal: Resíduos urbanos recolhidos por habitante: total e seletivamente | Pordata
Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação
IMI
CENSOS 2021
Cinco Décadas de Democracia
PORTUGAL

Resíduos urbanos recolhidos por habitante: total e seletivamente

Quantos quilos de lixo são, em média, por pessoa, produzidos e recolhidos seletivamente?

Indicador
2022
Pro509,7
kg/ hab.
1991
425,7
kg/ hab.
Resíduos urbanos recolhidos por hab.
Wait
kg/ hab. - Rácio
Anos
Resíduos urbanos recolhidos por hab.
Resíduos urbanos recolhidos seletivamente por hab.
Imagem vazia 1991425,71,5
Imagem vazia 1992--
Imagem vazia 1993357,62,3
Imagem vazia 1994--
Imagem vazia 1995352,04,0
Imagem vazia 1996371,75,3
Imagem vazia 1997397,06,6
Imagem vazia 1998413,28,1
Imagem vazia 1999433,310,6
Imagem vazia 2000457,215,3
Imagem vazia 2001454,418,3
Imagem vazia 2002441,020,4
Imagem vazia 2003448,721,7
Imagem vazia 2004445,030,5
Imagem vazia 2005451,840,5
Imagem vazia 2006465,548,1
Imagem vazia 2007471,154,6
Imagem vazia 2008518,360,3
Imagem vazia 2009520,166,5
Imagem vazia 2010516,176,2
Imagem vazia 2011490,071,3
Imagem vazia 2012452,563,2
Imagem vazia 2013439,056,2
Imagem vazia 2014452,161,3
Imagem vazia 2015458,971,0
Imagem vazia 2016472,277,9
Imagem vazia 2017484,290,0
Imagem vazia 2018504,4103,0
Imagem vazia 2019510,1108,9
Imagem vazia 2020508,3109,2
Imagem vazia 2021510,3114,8
Imagem vazia 2022Pro509,7Pro118,2
Fontes/Entidades: INE, INE (até 2001) | INE; APA/MA (até 2014) | INE (a partir de 2015), PORDATA
Última actualização: 2023-12-21
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...