Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Taxa real de escolarização

Qual a percentagem de alunos matriculados no ensino pré-escolar, básico ou secundário, em idade normal de frequência desse ciclo, face à população dos mesmos níveis etários?

Indicador
2021
90,4
%
1961
0,9
%
Educação Pré-Escolar
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Anos
Nível de ensino
Educação Pré-Escolar
Ensino Básico
Ensino Secundário
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Imagem vazia 19610,980,47,56,11,3
Imagem vazia 19621,081,08,16,91,4
Imagem vazia 19631,181,89,27,92,1
Imagem vazia 19641,481,89,38,31,7
Imagem vazia 19651,683,911,89,62,6
Imagem vazia 19661,785,512,09,52,0
Imagem vazia 19671,986,115,210,53,1
Imagem vazia 19682,185,016,510,42,3
Imagem vazia 19692,385,720,911,83,4
Imagem vazia 19702,484,322,214,43,8
Imagem vazia 19712,883,722,014,74,3
Imagem vazia 19723,182,923,015,74,4
Imagem vazia 19733,583,624,216,55,0
Imagem vazia 19748,384,926,017,84,9
Imagem vazia 19757,885,227,921,98,1
Imagem vazia 19767,487,733,524,89,2
Imagem vazia 197710,690,533,726,410,2
Imagem vazia 197812,696,334,427,08,9
Imagem vazia 197913,498,236,026,211,4
Imagem vazia 198014,298,435,425,811,7
Imagem vazia 198117,8100,041,126,212,4
Imagem vazia 198221,4100,044,724,412,2
Imagem vazia 198322,4100,048,828,814,0
Imagem vazia 198423,1100,052,032,214,1
Imagem vazia 198522,9100,056,637,615,8
Imagem vazia 198626,7100,060,741,017,8
Imagem vazia 198730,2100,062,741,219,5
Imagem vazia 198834,0100,067,544,723,7
Imagem vazia 198937,9100,066,949,524,0
Imagem vazia 199041,7100,069,254,028,2
Imagem vazia 199147,1100,071,758,331,0
Imagem vazia 199251,7100,078,565,540,1
Imagem vazia 199352,7100,081,466,443,7
Imagem vazia 199454,2100,087,872,249,1
Imagem vazia 199553,8100,085,277,951,5
Imagem vazia 199655,7100,088,180,858,8
Imagem vazia 199760,1100,089,182,559,4
Imagem vazia 199865,9100,087,382,759,1
Imagem vazia 199968,6100,088,783,558,6
Imagem vazia 200071,6100,087,483,958,8
Imagem vazia 200174,8100,087,086,862,5
Imagem vazia 200276,3100,086,084,259,7
Imagem vazia 200376,4100,086,882,558,9
Imagem vazia 200477,1100,086,982,058,0
Imagem vazia 200577,4100,086,482,559,8
Imagem vazia 200677,7100,084,483,554,2
Imagem vazia 200777,7100,088,086,560,0
Imagem vazia 200879,0100,092,086,263,2
Imagem vazia 200982,3100,094,987,368,1
Imagem vazia 201083,9100,093,889,571,4
Imagem vazia 201185,7100,095,492,172,5
Imagem vazia 201289,3100,092,389,972,3
Imagem vazia 201388,5100,091,987,573,6
Imagem vazia 201487,897,990,986,374,3
Imagem vazia 201588,596,688,586,574,6
Imagem vazia 201688,496,087,287,175,3
Imagem vazia 201790,895,387,287,777,6
Imagem vazia 201890,195,488,688,179,3
Imagem vazia 201992,295,789,189,181,5
Imagem vazia 202092,897,190,290,882,9
Imagem vazia 202190,497,489,091,985,1
Fontes/Entidades: DGEEC/ME-MCTES | INE, PORDATA
Última actualização: 2022-09-06
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.