Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Pordata em 10 passos
PORTUGAL

Temperatura mínima do ar no mês mais frio do ano (média mensal)

Quantos graus estão, em média, no mínimo, no mês de menor temperatura, em certas regiões ou zonas do país?

Indicador
2021
4,6
ºC
1970
0,4
ºC
Viana do Castelo
Operações
ºC - Média
Anos
Estações meteorológicas
Viana do Castelo
Bragança
Porto
Castelo Branco
Lisboa
Beja
Faro
Funchal
Angra do Heroísmo
Imagem vazia 1960x0,9x3,98,44,5x13,1x
Imagem vazia 1961x0,4x3,47,64,5x13,0x
Imagem vazia 1962x-1,0x3,07,34,4x12,4x
Imagem vazia 1963x-0,1x3,97,94,7x12,0x
Imagem vazia 1964x-1,2x3,56,33,1x12,9x
Imagem vazia 1965x-0,6x3,06,74,1x12,4x
Imagem vazia 1966x1,1x4,88,03,87,112,8x
Imagem vazia 1967x-0,14,33,67,03,56,611,9x
Imagem vazia 1968x0,04,54,17,53,46,511,4x
Imagem vazia 1969x-0,13,73,17,73,95,712,6x
Imagem vazia 19700,4-2,11,11,95,02,75,912,010,4
Imagem vazia 19713,70,03,93,57,64,67,511,810,7
Imagem vazia 19723,9-0,73,33,07,54,06,511,39,3
Imagem vazia 19733,0-1,62,73,67,23,45,312,210,3
Imagem vazia 19743,70,24,95,28,24,96,912,210,4
Imagem vazia 19752,2-1,23,43,76,94,27,612,19,3
Imagem vazia 19760,0-2,12,44,56,02,95,212,110,3
Imagem vazia 19775,21,05,34,88,76,48,812,910,9
Imagem vazia 19785,60,75,94,28,75,67,312,611,1
Imagem vazia 19795,61,95,65,58,95,97,012,710,5
Imagem vazia 19803,0-1,53,42,87,44,06,713,311,0
Imagem vazia 19813,1-1,74,14,27,53,65,511,911,0
Imagem vazia 19825,61,06,04,88,75,37,112,710,7
Imagem vazia 19832,3-1,73,93,66,84,46,512,911,2
Imagem vazia 19844,3-0,23,94,18,04,26,311,811,4
Imagem vazia 19853,3-2,53,12,66,23,86,412,59,6
Imagem vazia 19863,7-0,64,23,58,24,67,212,210,8
Imagem vazia 19874,7-0,55,23,08,04,87,914,111,3
Imagem vazia 19882,8-0,35,04,17,84,58,112,110,4
Imagem vazia 19892,5-2,34,93,47,34,98,512,710,7
Imagem vazia 19903,9-0,55,54,08,45,67,212,110,5
Imagem vazia 19914,4-0,25,03,17,54,36,412,310,6
Imagem vazia 19921,3-2,74,41,86,02,86,912,811,1
Imagem vazia 19934,2-0,45,93,07,24,36,512,710,8
Imagem vazia 19944,80,45,64,28,24,96,812,810,3
Imagem vazia 19957,00,96,65,09,86,17,714,211,7
Imagem vazia 19965,10,55,53,78,17,77,512,39,3
Imagem vazia 19974,90,66,64,48,56,39,113,011,4
Imagem vazia 19983,6-2,05,52,97,35,27,614,410,7
Imagem vazia 19993,2-1,34,33,47,64,36,513,212,2
Imagem vazia 20001,8-2,53,71,65,83,56,813,011,2
Imagem vazia 20011,9-3,25,01,97,15,59,614,411,6
Imagem vazia 20026,00,67,34,79,47,09,214,510,0
Imagem vazia 20035,1-0,15,64,28,25,58,114,410,6
Imagem vazia 20044,50,35,94,18,84,98,514,811,7
Imagem vazia 20052,0-2,73,22,56,83,15,713,111,7
Imagem vazia 20062,9-1,34,33,07,34,17,113,811,7
Imagem vazia 20074,2-0,85,93,68,15,06,814,711,9
Imagem vazia 20085,00,35,94,18,95,48,315,011,8
Imagem vazia 20094,30,75,83,88,15,57,513,711,1
Imagem vazia 20105,00,16,44,18,46,19,814,810,4
Imagem vazia 20115,80,26,84,08,85,88,313,211,8
Imagem vazia 20122,6-3,13,82,46,62,55,913,012,3
Imagem vazia 20134,8-1,15,53,88,14,98,014,312,7
Imagem vazia 20145,2-0,95,64,18,85,38,313,811,0
Imagem vazia 20153,4-1,54,93,17,84,97,013,312,7
Imagem vazia 20166,00,47,45,39,55,08,314,112,8
Imagem vazia 20174,0-1,24,43,58,14,37,614,212,2
Imagem vazia 20184,3-1,15,64,18,64,47,113,512,0
Imagem vazia 20194,2-0,65,94,78,44,87,514,611,5
Imagem vazia 2020x1,46,85,48,96,58,915,012,6
Imagem vazia 20214,6-0,14,63,98,04,97,414,211,2
Fontes/Entidades: IPMA/MM-MCTES-MAAC, PORDATA
Última actualização: 2022-03-21
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.