Portugal: Tribunais Judiciais: processos entrados, findos e pendentes | Pordata
Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação
IMI
CENSOS 2021
Cinco Décadas de Democracia
PORTUGAL

Tribunais Judiciais: processos entrados, findos e pendentes

Quantos casos novos surgem, aguardam decisão ou são resolvidos pelos tribunais de primeira instância e superiores?

Indicador
2023
Pro505.683
Processos
1960
263.173
Processos
Entrados
Wait
Anos
Processos
Entrados
Findos
Pendentes
Imagem vazia 1960263.173270.420172.194
Imagem vazia 1962276.152268.250183.810
Imagem vazia 1964295.008333.480173.994
Imagem vazia 1966259.644265.507155.263
Imagem vazia 1968253.534245.486162.464
Imagem vazia 1970245.676246.593145.613
Imagem vazia 1971245.685336.15555.143
Imagem vazia 1972242.091221.750175.484
Imagem vazia 1973228.974222.415182.043
Imagem vazia 1974230.516204.669207.890
Imagem vazia 1975271.324194.133285.081
Imagem vazia 1976304.353271.038326.007
Imagem vazia 1977373.673320.957378.723
Imagem vazia 1978417.343356.704439.362
Imagem vazia 1979448.656367.852523.555
Imagem vazia 1980487.491382.712625.334
Imagem vazia 1981489.658471.522643.465
Imagem vazia 1982505.152497.902704.620
Imagem vazia 1983569.734508.195782.011
Imagem vazia 1984622.476488.842916.904
Imagem vazia 1985633.859555.185932.125
Imagem vazia 1986583.116834.449649.996
Imagem vazia 1987611.527570.403691.725
Imagem vazia 1988561.590579.346681.969
Imagem vazia 1989607.470607.308677.900
Imagem vazia 1990609.827594.103682.946
Imagem vazia 1991723.263709.781641.354
Imagem vazia 1992823.441721.729668.673
Imagem vazia 1993887.372792.558762.595
Imagem vazia 1994889.289961.429659.381
Imagem vazia 1995641.568526.337761.600
Imagem vazia 1996678.780549.955888.158
Imagem vazia 1997762.143590.3541.066.735
Imagem vazia 1998740.522628.0661.178.226
Imagem vazia 1999748.833715.7141.201.848
Imagem vazia 2000746.405713.8351.225.307
Imagem vazia 2001737.000669.8741.284.233
Imagem vazia 2002793.803707.7601.360.092
Imagem vazia 2003864.687755.1371.465.841
Imagem vazia 2004844.484720.5881.582.712
Imagem vazia 2005860.406730.4291.681.162
Imagem vazia 2006824.577830.9121.606.869
Imagem vazia 2007864.283900.4881.558.118
Imagem vazia 2008782.918822.8451.518.291
Imagem vazia 2009928.156832.0671.612.903
Imagem vazia 2010749.322689.1861.659.182
Imagem vazia 2011802.624771.6491.690.157
Imagem vazia 2012872.912855.1501.707.919
Imagem vazia 2013715.745891.7971.531.867
Imagem vazia 2014586.602668.4141.448.817
Imagem vazia 2015642.448783.0641.324.849
Imagem vazia 2016593.856776.9941.141.711
Imagem vazia 2017566.702724.738983.675
Imagem vazia 2018537.974666.999854.650
Imagem vazia 2019689.254790.454753.450
Imagem vazia 2020442.272500.410695.312
Imagem vazia 2021462.388526.559631.141
Imagem vazia 2022484.202525.163590.180
Imagem vazia 2023Pro505.683Pro504.430Pro591.433
Fontes/Entidades: DGPJ/MJ, PORDATA
Última actualização: 2024-05-21
Valores retificados pela entidade responsável a partir de 2007. (21/05/2024)
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...