Pordata - Base de Dados Portugal Contemporâneo
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT   EN  |    Área Pessoal
Pordata - Início
Municípios
Portugal
Europa
Aprofundar Dados
Glossário
Retratos
Destaques
Academia
CURSOS ONLINE
Municípios
Portugal
Europa
Glossário
Retratos
Destaques
Academia
Cursos Online
Video sobre a Pordata
MUNICÍPIOS

Postos telefónicos analógicos principais: total e por tipo  - Municípios

Onde há mais e menos postos de telefone fixo tradicionais, que transportam apenas voz, residenciais ou profissionais?

Ano
Indicador
Mapa MUNICÍPIOS 2015
Postos telefónicos analógicos principais por tipo - Total Postos telefónicos analógicos principais
Carregue no mapa para ver ampliado
Operações
Opções
 
Carregue no gráfico para ver ampliado
Acesso/posto telefónico
Territórios
Postos telefónicos analógicos principais
Total
Residenciais
Profissionais
Anos Mais anos aqui
2000
2015
2000
2015
2000
2015
Portugal3.602.1624.361.5702.952.9453.488.428649.217873.142
   Continente3.454.1264.159.9462.831.0363.327.649623.090832.297
     Norte1.118.3401.367.464916.6371.081.123201.703286.341
     Centro784.742911.924643.560735.061141.182176.863
     Área Metropolitana de Lisboa1.135.0751.372.229929.3651.106.177205.710266.052
     Alentejo262.270291.975215.554236.11846.71655.857
     Algarve153.699216.354125.920169.17027.77947.184
   Região Autónoma dos Açores70.69997.55158.70477.61511.99519.936
     Região Autónoma dos Açores70.69997.55158.70477.61511.99519.936
   Região Autónoma da Madeira77.337104.07363.20583.16414.13220.909
     Região Autónoma da Madeira77.337104.07363.20583.16414.13220.909
Dados de acordo com a versão 2013 da Nomenclatura das Unidades Territoriais para Fins Estatísticos (NUTS). Para obter dados de NUTS III, versão 2002, actualizados até Abril 2015, consulte o arquivo Excel disponível aqui.
Fontes/Entidades: INE (até 2006) | ANACOM; INE (a partir de 2007), PORDATA
Última actualização: 2017-06-07
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados, anos, municípios e regiões.