Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Beneficiários das prestações de desemprego da Segurança Social no total de desempregados inscritos nos centros de emprego e de formação profissional (%)

Qual a percentagem de desempregados registados pelo IEFP que recebe subsídio de desemprego ou subsídio social de desemprego?

Indicador
2021
60,4
%
1985
25,1
%
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Proporção - %
Anos
Prestações de desemprego
Total
Subsídio social de desemprego
Subsídio de desemprego
Imagem vazia 198525,120,34,8
Imagem vazia 198623,815,88,0
Imagem vazia 198726,515,511,1
Imagem vazia 198826,716,110,6
Imagem vazia 198926,713,812,9
Imagem vazia 199030,612,118,5
Imagem vazia 199141,316,125,2
Imagem vazia 199251,318,932,4
Imagem vazia 199359,421,338,2
Imagem vazia 199452,619,732,8
Imagem vazia 199549,321,328,0
Imagem vazia 199647,421,825,6
Imagem vazia 199744,920,524,4
Imagem vazia 199827,69,211,5
Imagem vazia 199939,713,419,6
Imagem vazia 200045,414,624,4
Imagem vazia 200152,915,631,0
Imagem vazia 200258,815,936,4
Imagem vazia 200366,812,347,4
Imagem vazia 200468,98,951,6
Imagem vazia 200568,17,651,9
Imagem vazia 200668,67,551,5
Imagem vazia 200767,210,546,6
Imagem vazia 200872,913,350,4
Imagem vazia 200979,014,953,3
Imagem vazia 201057,86,545,3
Imagem vazia 201162,95,351,2
Imagem vazia 201266,24,753,9
Imagem vazia 201359,73,048,0
Imagem vazia 201454,62,543,0
Imagem vazia 201553,42,640,9
Imagem vazia 201649,72,537,8
Imagem vazia 201749,72,239,2
Imagem vazia 201856,12,345,0
Imagem vazia 201962,52,450,7
Imagem vazia 202069,82,957,9
Imagem vazia 202160,41,941,3
Fontes/Entidades: IGFSS/MTSSS (até 1997) | II/MTSSS (a partir de 1998), IEFP/MTSSS-METD, PORDATA
Última actualização: 2022-09-30
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.