Portugal: Dormidas nas pousadas de juventude: total e por país de residência do hóspede | Pordata
Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Estatísticas
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação
IMI
CENSOS 2021
Cinco Décadas de Democracia
PORTUGAL

Dormidas nas pousadas de juventude: total, hóspedes residentes em Portugal e residentes no estrangeiro

Quantas noites passam os turistas nos alojamentos para jovens viajantes?

Indicador
2023
534.035
Dormidas
1997
230.390
Dormidas
Wait
Anos
País de residência
Total
Portugal
Estrangeiro
Total
Imagem vazia 1997230.390149.46180.929
Imagem vazia 1998211.046121.12489.922
Imagem vazia 1999288.534193.75194.783
Imagem vazia 2000362.032254.659107.373
Imagem vazia 2001363.652255.059108.593
Imagem vazia 2002430.983301.967129.016
Imagem vazia 2003454.962313.914141.048
Imagem vazia 2004444.734280.333164.401
Imagem vazia 2005414.127279.931134.196
Imagem vazia 2006425.196284.723140.473
Imagem vazia 2007497.074345.887151.187
Imagem vazia 2008574.978396.207178.771
Imagem vazia 2009501.325370.470130.855
Imagem vazia 2010530.784391.230139.554
Imagem vazia 2011472.501338.663133.838
Imagem vazia 2012396.509273.544122.965
Imagem vazia 2013367.324244.604122.720
Imagem vazia 2014376.132248.599127.533
Imagem vazia 2015427.702290.410137.292
Imagem vazia 2016396.140249.951146.189
Imagem vazia 2017403.383248.191155.192
Imagem vazia 2018428.057262.410165.647
Imagem vazia 2019472.975291.931181.044
Imagem vazia 2020151.656112.09739.559
Imagem vazia 2021206.297140.76665.531
Imagem vazia 2022484.039265.218218.821
Imagem vazia 2023534.035287.703246.332
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2024-07-08
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.
 A carregar conteúdo...