Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2023
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Posição de investimento internacional: ativos e passivos financeiros face ao estrangeiro

Quanto é que se deve e tem a haver do estrangeiro?

Indicador
2021
-202.586,7
Euros - Milhões
1996
-10.897,6
Euros - Milhões
Posição de investimento internacional
Operações
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Euro - Milhões
Anos
Posição de investimento internacional
Ativos
Passivos
Imagem vazia 1996-10.897,676.901,587.799,1
Imagem vazia 1997-17.263,5102.987,3120.250,7
Imagem vazia 1998-28.612,6120.643,2149.255,7
Imagem vazia 1999-42.736,0130.877,5173.613,5
Imagem vazia 2000-55.156,7161.498,8216.655,5
Imagem vazia 2001-68.580,9189.095,7257.676,6
Imagem vazia 2002-79.761,5198.013,0277.774,5
Imagem vazia 2003-88.369,3226.153,0314.522,3
Imagem vazia 2004-100.206,7243.701,5343.908,2
Imagem vazia 2005-112.023,7273.658,2385.681,8
Imagem vazia 2006-135.789,9297.289,4433.079,3
Imagem vazia 2007-158.112,8318.633,2476.746,1
Imagem vazia 2008-175.124,0307.113,4482.237,5
Imagem vazia 2009-194.139,9333.208,6527.348,5
Imagem vazia 2010-192.479,3348.842,6541.321,8
Imagem vazia 2011-183.310,2318.531,7501.841,8
Imagem vazia 2012-200.713,9317.241,4517.955,4
Imagem vazia 2013-204.984,4304.322,4509.306,8
Imagem vazia 2014-214.207,5316.638,4530.846,0
Imagem vazia 2015-213.743,9315.619,9529.363,8
Imagem vazia 2016-205.979,8319.880,2525.860,0
Imagem vazia 2017-216.269,6327.222,1543.491,7
Imagem vazia 2018-218.246,1328.826,4547.072,5
Imagem vazia 2019(R)-214.349,8(R)352.885,9(R)567.235,7
Imagem vazia 2020(R)-209.711,4(R)357.565,3(R)567.276,6
Imagem vazia 2021-202.586,7375.156,0577.742,6
Fontes/Entidades: BdP, PORDATA
Última actualização: 2022-02-21
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.