Load
Fundação Francisco Manuel dos Santos
PT  |  EN
Pordata - Estatísticas sobre Portugal e Europa
Mobile Menu
Dados Estatísticos
Portugal
Municípios
Europa
PUBLICAÇÕES
Infografias
Quiz
Vídeos
Livros
Retratos
Ver Todas
Quadros Resumo
Portugal
Municípios
Europa
Simuladores  
Inflação 2022
Inflação
IMI
Censos 2021
PORTUGAL

Tráfego de passageiros nos principais aeroportos: total, embarcados, desembarcados e em trânsito direto

Quantos passageiros circulam nos principais aeroportos?

Indicador
2021
25.598.844
Indivíduos
1967
1.922.673
Indivíduos
Operações
Percentagem
Simbologia
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Sobre estes dados
Percentagem
Preços Constantes
Indivíduo
Percentagem
Anos
Passageiros
Total
Embarcados
Desembarcados
Trânsito direto
Imagem vazia 19671.922.673801.729777.978342.966
Imagem vazia 19682.170.736905.483879.048386.205
Imagem vazia 19692.633.0341.117.7991.083.803431.432
Imagem vazia 19703.357.5631.386.2751.355.657615.631
Imagem vazia 19713.833.6371.608.7551.581.519643.363
Imagem vazia 19724.499.2501.897.0331.872.977729.240
Imagem vazia 19735.008.4212.134.9402.103.096770.385
Imagem vazia 19744.630.0371.945.6482.032.830651.559
Imagem vazia 19754.389.1581.746.0992.030.934612.125
Imagem vazia 19764.652.0561.963.5072.014.060674.489
Imagem vazia 19775.565.3172.358.1412.359.148848.028
Imagem vazia 19785.895.7472.551.1802.523.314821.253
Imagem vazia 19796.392.1052.779.4132.759.490853.202
Imagem vazia 19806.174.4382.704.3702.692.617777.451
Imagem vazia 19816.367.3722.814.0782.821.025732.269
Imagem vazia 19826.568.6602.938.5612.951.566678.533
Imagem vazia 19836.589.3982.967.8942.983.193638.311
Imagem vazia 19846.735.8063.090.1853.102.513543.108
Imagem vazia 19857.541.9693.474.0623.474.032593.875
Imagem vazia 19868.281.3433.828.8873.821.833630.623
Imagem vazia 19879.122.7204.216.1394.208.150698.431
Imagem vazia 19889.887.4504.585.1704.581.375720.905
Imagem vazia 198910.612.2034.906.3024.917.312788.589
Imagem vazia 199011.520.7295.376.6895.388.902755.138
Imagem vazia 199111.054.8715.215.2055.237.163602.503
Imagem vazia 199213.120.6066.205.0576.210.196705.353
Imagem vazia 199312.930.1516.070.0356.072.118787.998
Imagem vazia 199413.961.7786.594.4216.584.594782.763
Imagem vazia 199514.888.6717.041.5067.025.300821.865
Imagem vazia 199615.110.9957.197.2627.175.047738.686
Imagem vazia 199715.927.8177.578.8887.561.601787.328
Imagem vazia 199817.834.9118.500.8558.499.019835.037
Imagem vazia 199919.556.5749.433.3089.408.321714.945
Imagem vazia 200020.804.07310.018.37410.082.214703.485
Imagem vazia 200120.703.09510.153.42410.208.779340.891
Imagem vazia 200220.260.9419.920.9269.995.826344.189
Imagem vazia 200321.061.25610.381.88710.308.838370.531
Imagem vazia 200422.516.88111.046.15810.961.391509.332
Imagem vazia 200523.339.43011.473.52511.395.377470.528
Imagem vazia 200625.141.21612.393.40712.307.720440.089
Imagem vazia 200727.386.45713.532.61513.433.529420.313
Imagem vazia 200828.056.85613.924.75513.819.203312.898
Imagem vazia 200927.150.67013.510.88213.408.606231.182
Imagem vazia 201028.817.34114.300.26514.233.648283.428
Imagem vazia 201130.686.19015.240.08815.170.788275.314
Imagem vazia 201231.081.90015.451.27115.370.832259.797
Imagem vazia 201332.609.82916.200.93916.151.226257.664
Imagem vazia 201435.675.89117.691.30617.696.907287.678
Imagem vazia 201539.600.92119.624.88319.658.734317.304
Imagem vazia 201645.251.80122.431.64122.506.708313.452
Imagem vazia 201752.713.18726.134.19226.266.099312.896
Imagem vazia 201856.286.90727.926.88028.056.763303.264
Imagem vazia 201960.114.15729.824.21329.967.278322.666
Imagem vazia 202018.392.5509.190.3559.084.886117.309
Imagem vazia 202125.598.84412.640.37512.803.033155.436
Fontes/Entidades: INE, PORDATA
Última actualização: 2022-11-15
Mais opções e dados
Aprofunde a sua análise. Veja e compare dados e anos.